Египет в опасности: "библейская чума" в виде саранчи может обрушиться на страну

В 2019 году на Египет снова падет кара Божья – невдалеке от границ страны пирамид зафиксировано невиданное доселе нашествие прожорливой саранчи. Некоторые усмотрели в этом гневную десницу Создателя, но ученые объясняют событие с рациональной точки зрения. Какой из противоборствующих лагерей прав и каковы масштабы трагедии?

Африканский мор, или Саранча наступает!

С середины января небывалые по размерам рои саранчи пронеслись по некоторым странам Черного континента, уничтожая все на своем пути. От бедствия пострадали наиболее малоимущие государства – Судан и Эритрея. Не минула чаша сия и пустынную Саудовскую Аравию, и без того испытывающую дефицит в зеленых насаждениях. Специалист ООН, ответственный за проделки агрессивных и назойливых насекомых, акцентирует внимание на том, что если ситуация не будет взята под контроль на протяжении ближайших трех месяцев, то масштабы нашествия могут превратиться в глобальные. Это объяснимо – ведь летом саранча начнет активно размножаться.

Прожорливое бедствие

Опасность саранчи в том, что рой способен летать с бешеной скоростью – до 90 миль в сутки. В этом легким насекомым помогают потоки ветра. Кроме прочего, каждая особь за сутки съедает количество еды, эквивалентное ее весу. Это представляет серьезную угрозу в первую очередь для сельскохозяйственных угодий.

Само нашествие выглядит поистине эпично: гул крыльев миллиардов маленьких насекомых издали напоминает раскаты грома, раздающиеся из громадной копошащейся тучи. После себя саранча оставляет голые поля, покрытые остатками мертвых растений. В былые времена нападение роев этих пугающих обжор оставляло людей один на один с голодной смертью.

Библейское проклятие или закономерное событие

Конечно, когда новость достигла ушей обывателей, начались неизбежные аналогии с проклятьем Господним, посыпались предположения о наступающем апокалипсисе, а многие и вовсе узрели в этом событии мрачный намек на конец времен. Интернет пестрит стенаниями верующих, которые ссылаются на Книгу Исхода, испуганными постами рядовых юзеров, но на самом деле ни о каком наказании с небес речь не идет – все гораздо прозаичнее.

Откуда взялась нежданная напасть? Эксперты считают, что всему виной сезон ливней, прокатившийся по территории Судана и крохотного государства Эритреи. Повышенная влажность способствовала активному размножению саранчи, что и вызвало стремительную миграцию голодных роев по знойным африканским просторам.

Что предпримут ученые? Пока неизвестно, но в ближайшее время в Иордании состоится конгресс, посвященный этой теме. В результате, думается, меры контроля популяции саранчи будут многократно усилены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Возможно, вы слышали истории пожилых родственников о бедах, некогда принесенных этим прожорливым насекомым? Поделитесь интересными фактами в комментариях!
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Египет. Страна сегодня существует лишь для того, чтобы люди посмотрели как жить нельзя. Как нельзя допускать глобальнейшие ошибки в системе соцэконом и финансовом развитиях. Точно как и КНДР, Куба и Венесуэла и даже недавний, навсегда исчезнувший с Лика Звезды по имени ЗЕМЛЯ РаСССольник СССР. Никогда нельзя идти против рожна. Против БОГА. И пример надо брать с Поэмы, Симфонии Разума США, ну и других цивильных стран и весей. Как и некоторые люди, кого мы зовём БОМЖи-они нам напоминают как ЖИТЬ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.