Супруги нашли настоящий клад на своем чердаке в старой коробке из-под обуви

Если у вас есть старый антиквариат или безделушки, собирающие пыль, которую вы намеревались оценить, теперь самое время это сделать. Одна семья во Франции случайно нашла старинную вазу, которая многие десятилетия пролежала на чердаке дома.

Что нашли хозяева дома на своем чердаке

Оказалось, что находка была датирована 18 веком и сделана в Китае. "Сотбис", один из старейших в мире аукционных домов, продал красивую старинную императорскую вазу с оленями более чем за 25 миллионов долларов. Для французского отделения "Сотбис" это была самая высокая цена за один предмет в истории организации. Считается, что ваза пролежала на чердаке с 1947 года, после смерти дяди хозяина дома. Вазу ему изначально подарили его собственные дедушки и бабушки, сообщает "Сотбис".

Как ваза попала в аукционный дом "Сотбис"

«Мой коллега из Парижа однажды получил телефонный звонок от леди, и она сообщила ему, что у нее есть эта ваза, которая пробыла на чердаке несколько десятилетий, и она хотела бы оценить ее», - сказал Николас Чоу, председатель китайских произведений искусства в Sotheby's, в видео, предоставленном аукционным домом. Чоу объяснил, что женщина не зная, что ваза стоит огромных денег, положила редкий предмет в обувную коробку и прикрыла какой-то газетой для защиты. Села на поезд и поехал в Париж, чтобы оценить вазу.

Ваза оказалась уникальной исторической находкой

Николас Чоу описал ее как одно из «самых прекрасных, самых ослепительных» фарфоровых изделий. Оценивая предмет, сотрудники быстро заметили официальную печать императора Цяньлун, который считается одним из самых могущественных людей в мире XVIII века. Чоу считает, что ваза была сделана в качестве свадебного подарка. Она выполнена в уникальной форме луковицы, окрашена в различные яркие цвета, включая зеленый, синий, желтый и фиолетовый. Примечательно, что ваза имеет множество изображений животных и растений. На ней можно увидеть оленей, птиц и сосны, имеется изысканная золотая "вышивка" вокруг горлышка. Девять оленей, пять журавлей и сосны были символами здоровья и долголетия, в то время когда была создана оригинальная ваза.

Заявление представителей "Сотбис"

"Уникальная ваза имеет исключительную редкость: это единственный известный пример в своем роде, она была произведена в мастерских для великолепного двора императора Куанлонг (1735-1796), - говорится в заявлении "Сотбис". - Фарфор Famille Rose того периода чрезвычайно редкая вещь на рынке. Но некоторые экземпляры в настоящее время размещены в Национальном музее дворца в Тайбэе и других музеях по всему миру. Эти изделия из фарфора были образцами мастерства людей, произведенными специально для императора. Они были сделаны как единичные предметы, иногда в парах, но никогда не производились в больших количествах. Техника сочетала новую цветовую палитру с западными композициями. Главным достоинством таких изделий была эмаль. Они были предназначены для роскоши".

Неожиданная находка в белорусском городе Гродно

Как много тайн хранят чердаки, старые здания и заброшенные сараи. Например, в Гродно, Республика Беларусь, во время ремонта дома рабочие обнаружили старую коробку с ценностями. Историки объявили находку вкладом в изучение истории. По предварительным данным, коробку спрятали евреи во время оккупации города немцами. Находку оценили в 20 000 долларов. Особенно ценными были найденные монеты. Строитель, нашедший клад сказал, что не придал значения невзрачной коробке до тех пор, пока не потряс ее. Внутри что-то зазвенело, и он решил вызвать сотрудников городского музея. Они от души поблагодарили честного человека.

Если собрать все факты находок различных кладов воедино, то получится очень увлекательная книга. И этих фактов с каждым годом становится все больше и больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам случалось находить клады? Может, деньги в кармане старых джинсов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.