Жизнь на уровне неба: какие города считаются самыми высокогорными в мире

Люди населяют всю планету, и горы не исключение. На большой высоте располагаются деревушки и даже целые города. В некоторые из этих поселений можно попасть только по опасным горным дорогам, какие-то из них бывают по полгода отрезаны от внешнего мира из-за снегопадов. Есть и такие населенные пункты, которые практически неизвестны широкому кругу людей, да и количество жителей, как правило, там очень мало. Давайте посмотрим на список самых высокогорных поселений мира.

Ушгули, Грузия - 2.1 км (главное фото)

Большую часть года это поселение в Грузии недоступно из-за снега. Оно находится на высоте 2.1 км над уровнем моря. Населения тут кот наплакал - всего-то чуть больше 200 человек.

Если вы любитель экстрима, и в вашу голову придет идея посетить эту деревушку, придется тщательно планировать свой визит. Нужно выбрать момент, когда дороги не будут завалены снегом, чтобы доехать туда. А главное - выехать обратно.

Хотя те туристы, которым удалось побывать в Ушгули (как и все 200 человек жителей), подтвердят вам, что виды здесь потрясающие. А еще тут находится красивая старинная церковь 12-го века, которая внесена в список Всемирного наследия Юнеско.

Шимшал, Пакистан - 3.11 км

Поселение находится на границе Пакистана с Китаем на высоте 3.11 км над уровнем моря. Добраться туда на транспорте было нельзя до 2003 года. Это самая высокорасположенная деревня в стране.

Население составляет всего около 400 человек. Дорога была проложена только в 2003 году, однако этот путь не для слабонервных. Горный серпантин с крутыми поворотами, идущий по краю пропасти - этот путь по праву считается одним из самых опасных в мире.

Сен-Веран, Франция - 3.19 км

Самое высокое поселение во Франции - живописная деревня Сен-Веран. Находится в Верхних Альпах, на юго-западе страны.

Население численностью всего лишь 219 человек проживает на высоте 3.19 км. Однако количество жителей понемногу растет, деревушка привлекает туристов - любителей чистого горного воздуха, великолепных пейзажей и высоты.

Альма, США - 3.22 км

Здесь живут около 270 человек, и деревушка даже имеет свое почтовое отделение. Таким образом, этот филиал почты имеет статус самого высоко расположенного в США.

Примечательно то, что Альма со всех сторон окружена пятью могучими горами, высота которых доходит до 4.27 км.

Ла-Пас, Боливия - 3.64 км

Яркие огни города Ла-Пас в Боливии мерцают в сумерках. Южноамериканская столица находится на высоте 3.64 км в долине Анд и претендует на звание самой высокой столицы в мире.

Но несмотря на то что город является главным в стране, с населением почти 790 000 человек, он считается лишь третьим по величине в Боливии, уступая Санта-Крус-де-ла-Сьерра (население 1 365 000) и Кочабамба (900 000).

Киббер, Индия - 4.33 км

Деревня Киббер в Индии, расположенная в долине Гималаев, находится на высоте 4.33 км над уровнем моря.

В деревне насчитывается около 80 домов, население которых составляет 366 человек, и основной доход она получает от сельского хозяйства.

Несмотря на удаленное расположение, Киббер может похвастаться больничным диспансером, средней школой, почтовым отделением, телеграфом и общественным телевидением.

Паринакота, Чили - 4,4 км

Крошечная деревня Паринакота в Чили находится на дороге к вулкану, на высоте 4.4 км над уровнем моря. Она известна своей церковью 17 века, которую видно справа на фото.

Расположенный недалеко от Национального парка Лаука в Чили, крошечный поселок Паринакота населяют всего 29 человек. Самое примечательное здание - церковь 17 века с каменными стенами и фресками ручной росписи внутри.

Соседний вулкан с таким же названием впечатляет и пользуется популярностью у туристов.

Карзок, Индия - 4.57 км

Карзок - поселение на берегу озера Морири в Кашмире, Индия, находится на высоте 4.57 км. Население деревни составляет чуть больше 2000 человек. На ее территории расположен буддийский монастырь.

Жители живут за счет сельского хозяйства. Здесь выращивают овощи, ячмень и овес.

Комик, Индия - 4.59 км

На въезде в населенный пункт висит знак, сообщающий, что это самая высокая в мире деревня с дорогой. Это буддийское поселение находится недалеко от границы Индии с Тибетом. Здесь всего 130 жителей.

Ла Ринконада, Перу - 5.1 км

Самым высоким поселением в мире является Ла Ринконада в Перу, которое находится на высоте 5.1 км над уровнем моря.

Оно расположено недалеко от золотого прииска в Перуанских Андах и из-за перепада температур здесь редко бывает теплее 10 градусов по Цельсию. Вряд ли туристы мечтают побывать здесь - добраться сюда можно только по канатной дороге, а по приезду им гарантирована высотная болезнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каком из этих мест вам было бы интересно побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.