Что делать, если на вас напала собака: простые методики защиты

В мире есть много любителей животных, особенно собак. И в то же время есть люди, которые пытаются избежать общения с ними. Причиной этого может быть негативный опыт, например, нападение животного, которое могло привести к травме. У каждого из них есть своя история.

Существует несколько довольно действенных рекомендаций, как действовать в том случае, если вы встретите агрессивную собаку, будь то домашняя или бродячая. Как правило, животное не атакует, если ему не угрожают: пес может наброситься, если вы его напугали, вторглись на его территорию или обидели щенков. Хотя в реальности случаи могут быть самыми разными. Поэтому нужно быть осторожным во время прогулок, особенно вечером, и лучше не пытаться гладить чужую собаку, даже если хозяин этого волкодава говорит вам, что он хороший. Поведение животного может быть непредсказуемым.

Отвлечение

Если у вас есть возможность отбросить в сторону сумку, полиэтиленовый пакет, перчатки или какой-либо другой предмет, сделайте это. Таким образом вы отвлечете внимание собаки, и эти секунды могут дать вам достаточно времени, чтобы оценить ситуацию.

Не бежать

Если собака проявляет агрессию, стойте на месте, не пытайтесь бежать, поворачиваясь спиной к животному. Это только ухудшит ситуацию. Если вы видите убежище, медленно отступайте и держите собаку в поле зрения.

Не делайте резких движений

Беспорядочные и внезапные движения рук могут или разозлить собаку, или напугать ее, что приведет к нападению. Если у вас есть звуковое средство, которое может отпугнуть собаку, медленно делайте шаг назад, вынимая его из сумки или кармана.

Уверенная речь

Возьмите себя в руки и скажи собаке тихим и твердым голосом: «Иди домой!» или «Сидеть!». Животные могут чувствовать тон вашего голоса. Следовательно чем увереннее вы говорите, тем больше шансов, что пес отступит.

Защитить свою шею

Это очень важный момент защиты. На всякий случай вытяните согнутую руку вперед, обмотав ее тканью (курткой, рубашкой и т. п.). Вы должны закрыть шею, так как это наиболее уязвимое место со множеством жизненно важных артерий и вен. Если собака все же кинулась на вас, подставьте ей вытянутую руку и попытайтесь протолкнуть ее дальше в пасть. Это заставит собаку отпустить вас и отступить.

Обращение за медицинской помощью

Если вам не удалось избежать нападения собаки или целой стаи, вам нужно очистить раны и немедленно отправиться в больницу, где вам сделают прививку от бешенства. Если у собаки, которая укусила вас, есть хозяин, свяжитесь с ним, чтобы убедиться, что животное получило все необходимые прививки и оно здорово.

Кстати, к самым агрессивным породам собак относятся боксер, немецкий дог, сибирский хаски, аляскинский маламут, доберман-пинчер, ротвейлер, бульмастиф и питбуль. И запомните, что самое уязвимое место собаки - это ее нос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам доводилось попадать в неприятную ситуацию с собакой и что вы сделали?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
У меня был случай, когда я катался на велике, слез с него и наткнулся на стаю сторожевых собак (лет 14 мне было). По ним было видно, что вот-вот и нападут, но я решил сделать так: Медленно отступал назад с вытянутой на них рукой и согнув колени, успокаивал их спокойным тоном, а когда они подходили ближе, я кричал "СПОКОЙНО!". Когда я отошёл достаточно далеко, то быстро сел на велик и уехал. Когда я сел на велик, они побежали на меня, однако я успел уехать)) Повезло? Возможно.
Копировать ссылку
0
Стоял бы на месте.
Копировать ссылку
0
А как насчет иметь при себе хороший лазер?
Копировать ссылку
2
Другой раз шёл через пустырь заброшенной стройки, стала окружать свора бродячих собак. Взял горсть камней и арматуру. Так и дошёл, периодически отстреливаясь и отмахиваясь.
Копировать ссылку
1
Однажды на пробежке в напала восточная овчарка (может, полукровка). Подбежала сзади и прыгнула с прицелом вцепиться в шею. Бежал в наушниках и не слышал как нагоняет, только в последний момент что-то почувствовал, успел наклониться. Зубами чиркнула по предплечью, но сразу ретировалась, когда обернулся и крикнул на неё. Больше не бегал там в наушниках.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.