Любопытные факты о Чернобыле: окончательное закрытие в 2000 году и благо для дикой природы

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла в далеком 1986 году. Прошло уже больше тридцати лет, но интерес к этому событию не ослабевает. И в этом нет ничего удивительного: последствия аварии ощутимы до сих пор, а местность вокруг станции остается радиоактивной. Но как бы много вы ни слышали о Чернобыле, есть некоторые малоизвестные факты, о который практически не говорят.

Система аварийной безопасности реактора была отключена

Чернобыльская атомная электростанция, которая находится на территории современной Украины, включала в себя четыре реактора мощностью 1000 мегатонн, а также еще два недостроенных на момент аварии реактора. Ночью с 25 на 26 апреля 1886 года техники начали испытание турбины на 4-м энергоблоке как раз перед плановым отключением для проведения технического обслуживания. Чтобы провести тест, они отключили все защитное оборудование, в том числе систему аварийного охлаждения.

Затем произошла цепочка эксплуатационных ошибок, что привело к накоплению пара, которое и вызвало перегрев реактора. В 1:23 произошло несколько взрывов, которые прорвали стальную и бетонную крышки, после чего в небо поднялся огненный столб. В ходе взрыва произошел огромный по своей мощи радиоактивный выброс, который позднее был усилен несколькими вспыхнувшими пожарами. Известно, что огонь внутри самого реактора бушевал целых десять дней.

Очистка территории принесла больше смертей, чем сам взрыв

Несмотря на массивные взрывы, во время чернобыльской аварии погибло только двое операторов станции, причем, как сообщается, один из них умер от сердечного приступа. Но есть намного более страшные цифры. 28 рабочих и пожарных скончались от острого радиационного отравления в течение первых нескольких месяцев расчистки, а десятки других получили различного рода хронические заболевания. Огромные радиоактивные выбросы распространились так далеко на запад, что задели даже Францию и Великобританию. Известен случай, когда дети, пившие молоко от коров, живших на территории, попавшей под выброс, заболели раком щитовидной железы, 15 из них погибли.

Чернобыль наверняка стал причиной и других случаев преждевременной смерти от рака, хотя их число остается предметом споров. В 2005 году Чернобыльский форум, созданный Организацией Объединенных Наций, предсказал, что общее число людей, которым еще предстоит погибнуть от этой аварии, составляет 4 000. Гринпис назвал другую цифру – 93 000. Дело в том, что радиация все еще продолжает свое разрушительное действие.

Советский Союз предпринял попытку скрыть аварию

Сразу после аварии советские власти не сообщили о произошедшем не только своим гражданам, в том числе и тем, кто мог оказаться в зоне выброса, но и соседним странам. Однако 28 апреля воздушные мониторы шведов обнаружили в атмосфере большое количество радиации, также было ясно, что ее источник находится на территории СССР. Советские власти были вынуждены признать факт аварии, однако они заверили, что погибло всего два человека и что ситуация уже находится под контролем. Но это было не так. Из-за попыток скрыть катастрофу, многие люди получили отравления. А радиация продолжала распространяться. О том, что на самом деле случилось в Чернобыле, станет известно только по прошествии нескольких лет.

Многие люди лишились своих домов

Только через 36 часов после катастрофы началась эвакуация. Примерно 115 000 человек покинули свои дома. Однако к этому времени многие из них начали ощущать последствия радиационного отравления.

Веря в то, что им скоро будет позволено вернуться домой, они оставили дома ценности, документы и домашних животных. Однако, к их удивлению, вся земля в радиусе 30 километров от станции была впоследствии закрыта. И войти туда можно было лишь через контрольно-пропускные пункты. Это пространство стали называть зоной отчуждения. В последующие годы ее расширили, и эвакуированы были еще 220 000 человек. Сегодня это пустынное место, где не появляются люди.

Чернобыль, возможно, стал благом для дикой природы

После аварии лес, который вырубали для постройки домов, промышленных зданий и ведения сельского хозяйства, начал постепенно возвращать себе отобранную людьми территорию. Также не стало тех, кто раньше охотился на животных, поэтому в большом количестве стали появляться лоси, олени, рыси, орлы, волки, медведи и другие исконные обитатели этих мест. Многие животные стали мигрировать в зону отчуждения как в безопасное место. Как ни парадоксально, Чернобыль стал уникальным убежищем. Тем не менее радиация пагубно сказывается и на животных. Часто встречаются смертельные мутации. Однако это не мешает большинству популяций процветать.

АЭС продолжала функционировать после аварии

Когда взорвался энергоблок № 4, остальные три реактора на Чернобыльской АЭС также были остановлены. Однако все они в течение следующего года были перезапущены, несмотря на протест международного сообщества и несовершенство используемых технологий. Тысячи операторов завода продолжали каждый день работать. К закрытию блока 2 привел пожар, произошедший в 1991 году. Затем, в 1995 году, уже независимая к тому времени Украина согласилась закрыть два оставшихся реактора в обмен на финансовую помощь зарубежных стран. Блок 1 прекратил работу в 1996 году, а блок 3 был закрыт последним в 2000 году.

Чернобыль превратился в жуткую туристическую достопримечательность

Конечно, жить в зоне отчуждения невозможно до сих пор, но власти Украины в 2011 году открыли Чернобыль для туризма. С тех пор постоянно проводятся экскурсии. Гиды знакомят посетителей с местной природой, а также показывают города-призраки, такие как Припять, население которого когда-то составляло более 45 000 человек. Для безопасности гиды носят собой дозиметры, а также запрещают туристам есть и курить на улице.

Расчистка все еще происходит

В первые дни аварии, несмотря на огромный риск для здоровья, аварийные служащие бросали свинец, песок и другие материалы в пламенеющий реактор, а также убирали легковоспламеняющийся мусор, пытаясь хоть как-то остановить выброс радиации. Они вырубили и закопали сотни акров соснового леса, а также отловили бездомных животных и усыпили, опасаясь, что они покинут территорию и загрязнят пока еще чистую местность.

После этого рабочие захоронили реактор, поместив его в огромную бетонную конструкцию, получившую название саркофаг, который со временем начал разрушаться и протекать весной. Власти Украины планируют провести работы по укреплению саркофага, а также продолжить работы по очистке. Однако территория Чернобыля, по расчетам ученых, не будет доступна для проживания людей до 2065 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы отважились пойти на экскурсию в Чернобыль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.