Великобритания провела неделю без угля впервые со времен правления королевы Виктории

Правительству Великобритании удалось на целую неделю отказаться от угля в качестве энергетического ресурса. По данным Sydney Morning Herald (ежедневной газеты в формате таблоида), это является значительным достижением, учитывая, что в 2013 году уголь обеспечивал более трети британской энергосистемы.

Национальный оператор, который управляет энергетической сетью в Англии, Шотландии и Уэльсе, заявил, что последний генератор угля перешел в автономный режим 1 мая в 1:24 ночи по местному времени. Это значит, что первая полная неделя в Англии без угля завершилась 8 мая в 1:24 ночи.

Причины отказа от угля

Большую часть энергетических ресурсов в стране получают из комбинации источников с низким уровнем выбросов или без них – в основном это газ, атомная энергия и энергия ветра. Снижение количества возобновляемых источников энергии и повышение цен на уголь, а также исключительная загрязняющая способность угля сделали его менее привлекательным ресурсом в последние годы.

По данным Guardian (ежедневная леволиберальная газета), в Великобритании до сих пор работают угольные электростанции, но в качестве резервной системы в периоды высокого спроса на энергию.

Неделя без использования угольной энергетики была самым длинным периодом в своем роде в Великобритании с тех пор, как в 1882 году в Лондоне была открыта первая в мире государственная угольная электростанция Edison Electric, и с тех пор, как королева Виктория заняла трон.

Влияние на количество выбросов

Комитет по изменению климата, который консультирует правительство Великобритании по целевым показателям выбросов, рекомендовал пересмотреть имеющуюся цель на 2050 год с 80-процентного сокращения уровня выбросов до нуля.

В период с 2008 по 2016 годы количество выбросов в стране сократилось на 55 %.

Министр бизнеса и энергетики Грег Кларк в своем интервью Sky News сообщил, что сейчас правительство находится на пути к тому, чтобы стать первой крупной экономикой с действующими законами о нулевых выбросах. Министр считает, что сейчас им удалось заложить основу для процветания сектора возобновляемых источников энергии.

В прошлом году отмечали шестой год подряд сокращения уровня выбросов углерода в Великобритании. Со времен промышленной революции правительству удалось добиться наиболее низких показателей уровня выбросов в стране. Представители власти намерены полностью закрыть все угольные заводы к 2025 году.

Джулиан Лесли, глава национального контроля британской электросетевой компании, в своем интервью Sydney Morning Herald заявил, что это станет новым нормальным явлением. Переход к низкоуглеродному будущему, по мнению главы, позволит также значительно снизить затраты для клиентов.

Практика перехода на возобновляемые источники энергии в мире

Великобритания – не единственная страна, в которой заботятся об экологии.

Например, в США возобновляемые источники энергии в апреле "произвели" больше энергии, чем уголь. А китайская провинция Цинхай, размером примерно с Техас, весь прошлый год работала только на них.

Дальновидные планы

Следующий шаг после отказа от угля – отказ от газа. Эксперт-аналитик NRG Эдгар Ван Дер Меер говорит, что это может оказаться сложнее из-за необходимости резервного питания, когда нет надежного ветра или солнечного света.

Несмотря на это, впечатляющий подвиг Великобритании дает надежду, что создание более чистой окружающей среды возможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Возможен ли полный отказ от угля как энергетического источника в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.