Парень увидел крестик на карте и решил проверить, что там находится

Мы привыкли к тому, что навигатор точно просчитывает маршрут, не давая свернуть с правильной дороги. Однако эти высокоточные приборы появились относительно недавно, до этого же люди на протяжении веков пользовались обычными картами, где отмечали различные таинственные и не очень места особыми значками. Это служило им ориентиром. Гаван мак Грегор приобрел в обычном Лондонском магазине карту походов Ordnance Survey и решил проверить, что именно скрывается за отметками.

Прогулка в тумане

Крест на карте был расплывчато охарактеризован как "место поклонения", но мак Грегор, не слишком верящий в подобную чепуху, решил взглянуть на него собственными глазами.

"В тот день у меня как раз был выходной, - рассказывает мужчина. - И я решил, что это самое подходящее время, чтобы совершить вылазку. Добравшись до Северного Даунса я обнаружил клубы густого тумана, нависшего над холмами, что придавало моему походу особую таинственность."

Этот район имеет длинную историю: изначально здесь располагалось небольшое поселение, которое было заброшено и поросло бурьяном. Проходили десятки лет, а в Северный Даунс не ступала нога человека: остатки домов были разрушены, и вокруг высокой стеной встали деревья.

Тайна, спрятанная в глубине леса

"В какой-то момент мне показалось, что я заблудился, и мне вновь и вновь приходилось сверяться с картой, - продолжает Гаван. - В конце концов, я даже не представлял, что именно ищу: груду камней, руины или настоящую церковь. Я беспомощно оглядывался, когда очертания этого "великана" вдруг проступили сквозь туман. В первый момент у меня перехватило дыхание."

Заброшенное строение оказалось не полуразвалившейся часовенкой, а настоящей каменной церковью, простоявшей здесь как минимум столетие.

В какой-то момент мак Грегору захотелось развернуться и уйти подальше: настолько эклектичным и пугающим был древний памятник, но любопытство пересилило, и он приблизился к строению.

Вокруг церкви мужчина обнаружил полуразвалившиеся плиты и надгробия.

Но самое удивительное скрывалось внутри помещения: казалось, что люди покинули здание только сегодня утром.

На стульях лежали подушки, а внутренний зал все еще освещался при помощи газовых ламп.

Стены церкви были украшены причудливыми картинами, чем-то напоминавшими смесь икон и детского творчества.

Мак Грегор сделал несколько фото и поспешил покинуть таинственную церковь в глубине леса.

Подобные секреты хранит не только густой туман Великобритании: по всему миру в непролазных лесах или в древних пещерах люди могут найти безмолвных свидетелей прошлого: церкви, поклонные места, памятники и надгробия. Они разрушаются, ветшают, но не перестают поражать случайного прохожего своей величественностью и таинственностью. Какие молитвы возносили люди за стенами этого храма? О чем просили, воздав руки к небу? Нам остается лишь догадываться об этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели посетить такую церковь? Или предпочитаете обходить подобные места стороной?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
лол
Копировать ссылку
Я в Германии под Магдебургом недалеко от Когштедта набрел на заброшенный замок.Был солнечный ясный осенний деньи ни души вокруг-жутко стало -и я не пошел осматривать. Сейчас со спутника смотрю только остовы -фундамент.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.