Почему не стоит считать всех бомжей маргиналами: история одного бездомного

Как часто, идя по улице и натыкаясь взглядом на бездомного, или, как мы привыкли называть таких людей, бомжа, мы испытываем смешанное чувство брезгливости и непонимания. Многие из нас думают, ну как можно опуститься до такого уровня, чтобы забыть про себя - носить оборванную одежду, спать в лучшем случае на лавочке, мыться раз в месяц и не иметь за душой ничего? Почему-то практически все люди считают бездомных алкоголиками, которые сами виноваты в своей судьбе. Однако вовсе не все бомжи маргиналы, и эта история - яркий тому пример.

Неожиданная встреча

В тот день Алиса шла по улице, заглядывая в витрины магазинов, - приближался ее день рождения, и женщина хотела приобрести себе красивое платье. Возле одной из торговых точек сидел оборванный мужчина, которого почему-то не прогоняла охрана.

Брезгливо поморщившись от неприятного запаха, Алиса уже хотела пройти мимо, но ее взгляд зацепился за лицо мужчины - откуда-то оно было ей очень знакомо. В этот самый момент бездомный повернул голову и их глаза встретились. Женщина сразу же узнала этот взгляд, ведь она наблюдала его целых 5 лет - перед ней сидел бывший однокурсник, тихий и робкий Сергей.

Несказанное удивление

Алиса позвала мужчину по имени и тот сразу же отозвался. Убедившись, что это действительно он, женщина ахнула и засыпала его вопросами. Сергей мялся и на все вопросы отвечал нечто маловразумительное, но Алиса всегда отличалась напористостью.

Бесцеремонно схватив его за руку и сказав: “Мы едем ко мне”, - женщина поймала машину и привезла потерявшего приличный вид однокурсника домой, где досыта его накормила, отправила в ванную комнату искупаться и дала свой халат - мужской одежды в доме не нашлось, женщина давно была в разводе. Придя в себя Сергей рассказал подруге свою грустную историю.

А как хорошо все начиналось

На последнем курсе Сережа влюбился в Анечку, девушку, работавшую продавщицей в соседнем магазине. Его не смутило, что избранница была старше на 8 лет и имела 5-летнюю дочь. Молодые люди расписались, и жена с падчерицей переехали в квартиру Сергея, доставшуюся ему от рано умерших родителей.

Сережа не смог устроиться по специальности и работал автомехаником, а по ночам еще и сторожем, чтобы поскорее заработать на новую квартиру. Наконец сумма была накоплена - супруги продали двухкомнатные апартаменты мужчины и, добавив недостающие деньги, купили трешку в зеленом районе. Новое жилье решили оформить на Аню - Сережа полностью доверял жене.

Без жены, без квартиры, без документов

В один далеко не прекрасный день Сережа попал под машину - травма была серьезной, и ему пришлось провести в больнице не один месяц. Супруга навестила любимого мужа всего два раза. Домой Сергей вернулся, сильно хромая и опираясь на палочку, - еще предстояло длительное лечение, но в квартиру его не пустили. Дверь открыл мужчина и объяснил, что они с супругой недавно купили эту жилплощадь, а куда делись предыдущие владельцы, он не знает - женщину, оформившую сделку, он видел всего два раза: когда осматривал хоромы и когда передавал ей деньги, забирая нужные документы.

Сергей направился к себе на работу, надеясь найти кого-то из коллег и попросить помощи, но оказалось, что автосервис закрыли, пока мужчина был в больнице. Вот так и началась жизнь бездомного. Завидев хромающего мужчину с палочкой, работодатели отказывали ему в работе, да еще и в первую же ночь, проведенную на лавочке, у Сергея украли документы и последние деньги.

Через время мужчина прибился к таким же бездомным, как и сам, и стал попрошайничать на улице, чтобы не умереть с голоду. Из-за того, что необходимого лечения не было оказано, нога у него постоянно болела, и Сергей так и ходил, опираясь на палочку.

Студенческая любовь

Услышав эту историю, Алиса пришла в ужас, особенно плохо ей делалось от того, что когда-то в далекие студенческие годы она была влюблена в робкого и молчаливого однокурсника. Однако женщина не привыкла сдаваться и решительно взялась устраивать судьбу Сергея. Для начала она устроила друга в больницу, а затем самоотверженно ухаживала за ним после выписки. Уже через 4 месяца Сергей мог не просто ходить без палочки, но и бегать.

После этого она пристроила его к себе на службу. Несмотря на отсутствие опыта работы по специальности, Сергея приняли на должность экономиста, ведь главного бухгалтера, которым и была Алиса, на работе ценили и уважали. Первый год мужчина жил у студенческой подруги, а затем снял небольшую квартиру, но в гости приезжал регулярно.

То ли свою роль сыграла всепоглощающая благодарность Сергея, то ли долгие годы одиночества, а может, и правда, пришла любовь, но вскоре между мужчиной и женщиной начались совсем не дружеские отношения.

Сегодня пара живет вполне счастливо, Сергей считает взрослую дочь своей жены родной дочкой, а двух ее малышей - внуками, с которыми с удовольствием проводит все свое свободное время. О прошлом мужчины ни он, ни его семья никогда не вспоминают, предпочитая жить настоящим и радуясь каждому дню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к бездомным людям - испытываете жалость, желание помочь, или же вас посещает навязчивое чувство брезгливости?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сказать как есть........-Всегда рвёт душу,а в голове один и тот же вопрос;-Ты ни чем не хуже меня.Ну откуда такая слабость духа.....?!Злость,жалость,непонимание-фарш в голове...((((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.