История рекорда, который обернулся бедой для американского города

В 1986 году в городе Кливленд был установлен рекорд: в небо одновременно выпустили 1,5 миллиона воздушных шаров. Организаторы мероприятия не продумали последствия такого поступка, и в результате он привел к печальным последствиям для всего города.

Как это было

В 1986 году «Объединенный путь Кливленда» выдвинул идею о том, как создать рекламу городу и устроить праздник для местных жителей. Они предложили надуть и выпустить в небо рекордное количество воздушных шаров.

Идея понравилась очень многим, и толпы добровольцев в течение нескольких дней надували гелием шары, которые разместили под сеткой огромного размера. В назначенный день организаторы вышли на сцену перед публикой и после обратного отсчета выпустили все шары в небо.

К сожалению, они и представить не могли, к каким последствиям приведет их поступок. Ошибка участников «Объединенного пути Кливленда» привела к смерти двух человек и ко множеству судебных исков. Кроме того, уборка после этого мероприятия заняла несколько недель.

Зрелище в момент выпуска шаров было потрясающим: горизонт заполнили разноцветные шары. Зрители описывали это зрелище как «разноцветный взрыв».

Трагические последствия

То, что должно было стать рекламным трюком, очень быстро превратилось в трагедию. Со стороны Великих озер на город надвигался шторм. Ветер отбрасывал воздушные шары с неба вниз на город.

Небо было заполнено непроницаемой стеной из воздушных шаров. Ветер прижимал эти шары к земле. На город опустилась тьма. Сквозь разноцветное облако не проникал солнечный свет.

Из-за шторма перевернуло лодку. Вертолеты береговой охраны США не смогли подняться в воздух, и два человека, находящиеся в лодке, погибли. Было слишком опасно подниматься в небо, заполненное 1,5 миллионами воздушных шаров.

Это было бы то же самое, как если бы лететь пришлось через поле астероидов в открытом космосе. Если спасатели попытались бы подняться в небо, вертолет сбили бы воздушные шары.

Когда шары в небе немного рассеялись и вертолет все-таки поднялся в небо, спасатели столкнулись с новой проблемой: в воде плавали тысячи воздушных шаров. Отличить головы утопающих от этих шаров в воде было просто невозможно.

Одна женщина рассказала, что ее лошадь до такой степени напугали шары, что та сама себя очень серьезно поранила. Женщина подала в суд на возмещение ущерба в сумме 100 000 долларов.

Причины

Необдуманные поступки часто приводят к непредсказуемым, а порой и печальным последствиям. Совсем недавно, в октябре 2018 года, праздник Дашахра в Индии закончился трагедией. Тогда из-за взрывов множества фейерверков толпа не услышала звук приближающегося поезда, и гигантская машина въехала в толпу людей.

Примечательно, что в обоих случаях, организаторы праздников хотели как лучше — сделать рекламу городу, поставить новый рекорд, украсить праздник фейерверками. Никто не предвидел, что может произойти что-либо неприятное или трагичное.

Скорее всего, в обоих случаях причиной трагедии послужило безответственное отношение к технической части организации праздников. Организаторы не учли погоду, направление ветра, а также того, что шары начнут падать и засорять собою все вокруг.

В Индии место празднования не обезопасили как следует: не перекрыли железнодорожные пути, не предупредили машиниста поезда и празднующих. А в результате пострадали простые люди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о таких случаях в истории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.