В каком возрасте появляется старческий запах и способы борьбы с ним

Старческий запах – это проблема, которая встает перед человеком с возрастом. Ее нужно как-то решать и не стесняться появления незнакомых для обоняния явлений.

Общеизвестен факт, что запах – один из стимуляторов при общении людей между собой. Он является в том числе и главным стимулом сексуального влечения. Запах, появившийся с возрастом, влияет на многие факторы жизни. Об этом не может не знать каждая женщина, да и мужчина зачастую стесняется своих естественных потовых выделений.

С тридцати лет в организме человека происходят изменения. В частности, образуется жирное соединение 2-ноненаль. Этот научный факт обусловливает характерный запах тела человека.

Неприятные запахи: причины

Среди причин неприятного запаха выделяют несколько основных: состояние здоровья, вес, несоблюдение правил гигиены и даже недержание мочи. Так, если нарушен обмен веществ и в организме произошел гормональный сбой, то, скорее всего, от тела будет исходить более сильный запах пота и другие запахи. То же самое касается болезней – диабета, ожирения и других.

Если человек злоупотребляет высококалорийными продуктами, нездоровой пищей, то так называемый старческий запах будет усиливаться. Лучше насытить рацион овощами, фруктами, другой растительной пищей. Доктора советуют пить как можно больше чистой воды.

Не стоит пренебрегать банальными правилами гигиены. В случае если человек совсем не следит за собой, не принимает душ, не стрижет ногти, не моет ноги и подмышки, не меняет одежду и белье, то запах может стать просто нестерпимым. В старшем возрасте одиночество зачастую становится причиной того, что человек перестает за собой ухаживать. Чтобы этого избежать и не жаловаться на неприятный запах, исходящий от старика, нужно чаще обращать внимание на его жизнь, интересоваться здоровьем.

Проблемы с мочеиспусканием могут стать еще одной серьезной проблемой и причиной для появления неприятного запаха. Решение – частая стирка вещей или хирургическое вмешательство.

Как избавиться от неприятного старческого запаха

К сожалению, полностью устранить запах не получится. Но можно его завуалировать, минимизировать. Для этого необходимо делать некоторые процедуры. Во-первых, регулярно принимать душ, пользоваться парфюмерией и менять одежду. Дома необходимо осуществлять генеральную уборку, обязательно мыть посуду, полы, вытряхивать одеяла, взбивать подушки, менять постельное белье. А еще избавиться от старых вещей. Так проходит борьба с одной из основных проблем возраста – старческим запахом.

Отметим, возраст не причина бросать человека в одиночестве, не обращать внимание на его проблемы. Люди старшего поколения очень ранимы, поэтому запах не должен стать причиной болезненного расставания с ними.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас была такая проблема?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
СТАРАЮСЬ.ВСЁ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОЕ ДЕЛАЮ.пОЧТИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ -БАССЕЙН.
Копировать ссылку
0
НИКОГДА!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.