Почему в СССР молоко было в пирамидках, продукты в бумаге, а кефир в бутылках

Советский Союз был неординарным государством. Его населяли «одинаково бедные» люди, отбывающие обязательную воинскую повинность и пьющие молоко из странных треугольных пакетов. И сегодня мы расскажем, почему в то время для хранения продуктов использовали такую необычную тару.

Почему в СССР молоко продавалось в «пирамидках»?

В интернете распространена версия, что первыми молоко в тетраэдрах начали продавать шведы в 1944 году из-за первоапрельской шутки, напечатанной на страницах издания La Science et la Vie, что такая упаковка имеет мистическую составляющую, снижающую скорость скисания. Но уже в 1959-м от такой тары пришлось отказаться из-за ее ненадежности.

На самом деле эта история не имеет ничего общего с реальностью. Первую такую упаковку произвели в 1946 году, прямо после войны. Для ее изготовления использовался специальный деревянный станок. Люди быстро поняли, что подобная тара очень удобна и начали применять ее. В СССР «пирамидки», в которые заливали молоко, появились в 1950-х годах и успешно эксплуатировались до середины 80-х. Такая упаковка была гораздо жестче современных пакетов и не протекала. Ее производили из плотного картона, в который иногда добавляли пластик. Она хорошо держала форму, была прочной и экономичной. Да и при транспортировке из нее не выплескивалось содержимое. «Пирамидки», заполненные молоком, плотно укладывали друг на друга и везли к месту продажи.

Почему многие продукты были в бумажной упаковке?

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности и очевиден для любого современного эколога. Такие пакеты не только просты и недороги в производстве, но еще и безвредны. В отличие от пластика, утилизация бумаги – несложный и малозатратный процесс. А оказавшись в природе, она просто разложится и сгниет. Именно поэтому в Советском Союзе не было проблем со свалками пластика и полиэтилена. Кстати, в стране тогда не было и целлофановых пакетов, потому все ходили в магазин с авоськами, сплетенными из прочных ниток.

Почему кефир разливали в стеклянные бутылки?

В те времена советское правительство заботилось о рациональном использовании природных ресурсов и правильной утилизации отходов. Потому кефир и другую кисломолочку продавали в стеклянной таре. Причем вся информация о содержимом наносилась не саму бутылку, а на крышку.

Конечно, такие бутылки имели целый ряд недостатков. Они легко бились и были дороги в производстве. Потому в Стране Советов существовала традиция относить бутылки в специальные пункты приема вторсырья или в магазины. За одну пол-литровую емкость платили 15 копеек. А литровую бутылку из стекла оценивали в 20 коп. За банку из-под сметаны в те времена можно было получить 10 коп. Таким образом сознательные граждане не только помогали государству сэкономить на производстве стеклотары, но и возвращали себе часть денег за покупку.

В конце 80-х советские власти изъяли из оборота такие бутылки, заменив их тетрапаками. Но предприимчивые хозяйки не спешили выносить картонные коробки из-под молока и кефира на помойку. Хитрые светские женщины научились приспосабливать их для хранения круп или для рассады.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните время, когда молоко продавали в картонных пирамидках, а кефир - в стеклянных бутылках?
Комментариев 19
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
по поводу "одинаково бедных" - это, вероятно, всего отголосок анекдота о внучке декабриста ("странно, а мой дед хотел, чтобы не было бедных").
по поводу пирамидки - она удобна в технологическом смысле: это фигура, сворачиваемая из сплошной ленты. ну и при этом прочная, конечно.
Копировать ссылку
2
"Его населяли «одинаково бедные» люди, отбывающие обязательную воинскую повинность". Да, зато сейчас все одинаково богатые. А на съемных квартирах все живут и по ползарплаты отдают, потому что так удобно и это "тренд" поколения миллениалов, да?
А воинская повинность тогда существовала почти везде, даже в США.
Копировать ссылку
16
Вот вот, в СССР в магазинах принимали бутылки, банки, и не было проблем со свалками, все было экономично и экологично! А сейчас ахаем: Какие японцы молодцы, как они мусор сортируют! А свое хорошее забыли, только грязь лить и можем на СССР!
Копировать ссылку
8
кефир тоже случался в треугольных пакетах - тетраэдрах, а молоко в бутылках.
Копировать ссылку
22
А кроме молочных бутылок принимали пивные и бутылки из под лимонада по 12 коп. Пиво "Жигулевское" стоило 39 коп., а лимонад "Колокольчик" 27 коп.
А сейчас мода торговать упаковкой, когда содержимого все меньше, а упаковка прежняя стандартная.
Пивные бутылки валяются, где ни попадя. Все леса завалены вдоль дорог. Считается "разовой тарой". Короче, капиталистический БАРДАК.
Копировать ссылку
0
Ага, помню возьмешь ящик пиваса. выпьем с парнями, потом отнесешь бутылки и еще пол ящика пивка берешь! Ну и потом сдаешь и по бутылочке и домой! Красота! Да и пиво было ..не как сейчас химическое)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.