Роман Авдеев — бизнесмен и меценат из списка Forbes, владелец ФК «Торпедо Москва»

Роман Иванович Авдеев – известный российский бизнесмен, входящий в список Forbes. Ему принадлежит концерн «Россиум». Авдеев также является владельцем Московского кредитного банка и ФК «Торпедо Москва». Кроме того, Роман Иванович хорошо известен как щедрый меценат, основатель благотворительного фонда «Арифметика добра».

Биографическая справка

Роман Авдеев родился в 1967 году в городе Одинцово. Отец Авдеева был столяром, а мать — химиком в лаборатории.

В Одинцово Роман окончил общеобразовательную школу №3. Бизнесмен и сейчас живет в этом городе со своей семьей.

Уже в юном возрасте будущий бизнесмен проявлял находчивость и стремление к предпринимательскому делу.

В 1984 году после окончания школы он поступил на теплоэнергетический факультет Московского энергетического института. Но уже после второго курса ушел служить в армию.

Первые проекты

В конце 80-х годов XX века Роман Иванович Авдеев начал заниматься предпринимательством. Перестройка открыла новые возможности, заинтересовавшие Авдеева. Первый бизнес Романа Ивановича был связан с производством декодеров.

В середине 90-х годов Роман Авдеев переключился на работу в банковской сфере.

В то время приоритетным направлением работы банка было проведение валютных операций. Позже банк также начал заниматься инкассаторской деятельностью и выдачей краткосрочных кредитов.

Концерн Авдеева «Россиум»

В нулевых Роман Иванович Авдеев превратился в одного из крупнейших бизнесменов страны. В 2006 году он объединил свои компании в единый концерн «Россиум». Сегодня холдинг объединяет несколько разных компаний: финансовые и девелоперские.

Один из важнейших активов Авдеева – девелоперская компания «Инград», которая занимается жилой застройкой в столице и Подмосковье.

Все эти годы Авдеев успешно развивал Московский кредитный банк. В 2012 году МКБ включен в двадцатку ведущих банков России. С помощью Европейского банка реконструкции и развития Роман Иванович Авдеев произвел докапитализацию банка, и теперь МКБ входит в список крупнейших банков России по объему собственного капитала.

Бизнесмен и меценат Роман Авдеев

В последние годы большое внимание Роман Авдеев уделяет футбольному клубу «Торпедо Москва», который он приобрел два года назад. Под руководством Авдеева команда вышла во второй по рангу дивизион чемпионата России, а дальше планирует переход в Премьер-Лигу.

Благотворительность Авдеева

Роман Иванович Авдеев — щедрый меценат. В 2014 году он создал собственный благотворительный фонд «Арифметика добра». Организация занимается проблемами детей-сирот.

Речь идет не только о помощи детским домам, но и о вопросе устройства детей в приемные семьи. Фонд реализует различные программы, направленные на адаптацию детей и подготовку приемных родителей. Специалисты организации также помогают сиротам подготовиться к поступлению в вузы. На это Авдеев ежегодно выделяет 50 млн рублей. Еще 80 млн рублей жертвуют фонду различные компании.

За время своего существования фонд Авдеева помог найти приемные семьи для более чем трехсот детей. После усыновления с семьями продолжают работать психологи, они помогают детям быстрее адаптироваться к новым условиям жизни, а родителям – принять своего нового ребенка.

Сам Авдеев не остается в стороне от усыновления. У миллиардера 17 приемных детей. При этом дети Авдеева ходят в обычные общеобразовательные школы.

В свободное время Роман Иванович старается чаще бывать с семьей. Бизнесмен также является сторонником активного образа жизни. В число его любимых хобби входят пробежки и велосипедные прогулки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.