С 60-х годов семья собрала более 2 000 000 тонн пластика и другого мусора из океанов по всему миру

Кто-то кричит с высоких трибун о том, что нужно защищать планету и избавляться от мусора на ней. А кто-то берет и помогает нашей Земле. Даже больше: не только очищает окружающую нас природу от загрязнений, но и превращает это в прибыльный бизнес. Именно о таком деле мы и расскажем.

Пластик – «головная боль» планеты

Это давно не новость, что загрязнение мирового океана пластиком является огромной проблемой экологии. Резонансным стал сюжет, показанный Дэвидом Аттенбором, на котором альбатрос пытается накормить своих молодых птенцов пластиком.

Но семейная компания одного парня тихо работала, чтобы помочь природе – животным и мировому океану в целом. Прадед 23-летнего Тома Каддика решал эту проблему загрязнения задолго до того, как она достигла пика.

До настоящего времени семья вывезла более двух миллионов тонн пластика и другого мусора из морей и океанов по всему миру.

Еще в 1960-х годах Фрэнсис Каддик из Ливерпуля изобрел лодку под названием «Водяная ведьма», которая собирала из воды куски пластика и другой мусор, чтобы его можно было собрать. Пятьдесят лет спустя семейный бизнес продолжает развиваться.

Интервью бизнесмена

Том сказал в одном из интервью: «Сейчас мы ведем семейный бизнес, который был основан прадедом. Первая «Водяная ведьма» была сконструирована моим прадедом. У него была компания Bootle Barge - он отвечал за вывоз отходов и грузов с судов и доков в Ливерпуле, используя свои баржи.

Он изобрел «Водяную ведьму», так как в доках всегда было так много мусора, и никто не мог его нормально убрать. Поэтому он разработал лодку, которая могла бы быстро и легко справляться со всем мусором, чтобы содержать доки в чистоте».

Лодка стала основой семейного бизнеса Water Witch, и Том теперь работает вместе со своим отцом Яном, который является главным инженером в компании. А именно – он работает над улучшением мусорособирающих лодок.

Ян говорит: «На сегодняшний день мы сделали более 200 судов и отправили их по всему миру - каждое из них предназначено для удаления пластика и другого мусора из воды. Мы очень гордимся тем фактом, что наши суда удалили более 2 168 990 тонн пластика и другого мусора из мирового океана за последние 50 лет, и мы надеемся максимально увеличить это количество».

Новые разработки

На данный момент Том и его отец разработали свое последнее устройство, Versi-Cat.

Том объяснил: «Это многоцелевая лодка, но ее главная цель - действовать как «мусорщик», собирающий пластмассу. Он может вместить до 1000 кг материала. Как только Versi-Cat окажется заполнен, то корзина между корпусами может быть поднята и опорожнена в контейнер. Пластмасса может быть переработана, а другие вещи утилизированы. Как правило, работой этих очистительных лодок занимается администрация порта или экологические группы. В 32 разных странах используются наши мусоросборщики».

Молодой человек, нынешний хозяин семейного бизнеса, тесно сотрудничает со своим отцом, который работает главным инженером. Они всегда стараются улучшать технику, а также разрабатывают новые методики удаления пластика из морской среды.

С учетом того, что ежегодно в океан поступает от 4,8 до 12,7 млн тонн пластика, работы для техники очень много. А главное – защита окружающей среды является очень прибыльным бизнесом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Активно работать над защитой природы или толкать пустые эмоциональные речи с трибуны - что эффективнее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.