Швеция дрогнула: в стране в этот раз будут приняты коронавирусные меры, но штрафовать нарушителей не собираются

Весной 2020 года, когда практически все страны мира пошли на беспрецедентные меры в рамках борьбы с коронавирусом, Швеция пошла совершенно другим путем. В стране не было введено никаких ограничительных мер. Власти надеялись на ускорение процесса формирования коллективного иммунитета всех жителей государства. Но практика показала, что этот план провалился: в Швеции осенью наблюдается стремительный рост заболеваемости.

Ограничительные меры

Сложившаяся в стране ситуация заставила власти Швеции перейти к ограничительным мерам для своих граждан, наподобие тех, которые применяются в соседних государствах. Многие страны говорят о том, что Швеция слишком поздно кинулась и прибегать к рекомендациям надо было еще в марте, тогда и не было бы такого скачка заболеваемости.

На сегодняшний день региональным властям дано право вводить рекомендации для жителей определенной местности. Например, избегать посещения общественных мест, концертов, культурных и спортивных заведений.

Представители медицинских и санитарных служб отдельных городов уже заявили о готовности вводить более строгие ограничительные меры, то есть не ограничиваться рекомендациями, если рост инфицирования будет продолжаться.

Будут ли штрафы за нарушения?

В то же время властями страны для нарушителей не предусмотрены никакие штрафные санкции, в отличие от большинства стран мира. В целом можно назвать действия властей чем-то средним между рекомендациями и правилами, поэтому говорить о штрафах даже некорректно.

Государственный эпидемиолог Швеции признает, что иммунитет жителей страны оказался не на таком высоком уровне, как казалось изначально. Однако, наряду с высокой заболеваемостью в некоторых городах, еще остаются некоторые местности, где от инфицирования пострадало минимальное количество людей. Следовательно, болезнь распространяется неоднородно, поэтому что-то прогнозировать в таких условиях очень сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете все правила, которые даются в нашей стране, чтобы не заразиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.