Пушкинский дуб и Андреевский овраг: в Москве восемь памятников природы получили охрану государства

Столица России стала одним из самых зеленых городов на нашей планете. Парки и лесные массивы, бульвары и скверы, другие зеленые территории занимают более половины территории Москвы. ООПТ (особо охраняемые природные территории) – это уголки живой природы, которые бережно сохраняются в условиях мегаполиса. Они являются важными природными объектами, которые поддерживают в городе экологическое равновесие.

К середине нынешнего года в столице было создано 140 ООПТ. Они занимают территорию в 19,2 тысячи гектаров. В последние месяцы в Москве появилось еще 8 охраняемых государством природных территорий. Эти памятники природы были взяты под охрану после того, как постановление московского правительства подписал мэр города.

Андреевский овраг

Сегодня это часть любимого москвичами парка культуры и отдыха им. Горького. Овраг занимает территорию площадью более 3,5 гектара, которая отличается большим природным разнообразием: здесь встречаются весьма редкие и в городских условиях уязвимые виды растений и животных.

К примеру, здесь можно увидеть два вида растений с охранным статусом: нежный ландыш и лютиковую ветреницу. В вечернее время над Андреевским оврагом часто можно наблюдать за полетом летучих мышей — водяной ночницы и лесного нетопыря. Эту территорию облюбовали большие синицы и скворцы, мухоловки-пеструшки, лазоревки, которые гнездятся в этих местах. Залетают сюда на охоту и ястребы.

Пушкинский дуб

Расположенный на Тверском бульваре, напротив дома № 16, этот ценный объект, представляющий для дендрологов огромный интерес, — это крупный экземпляр старого дуба черешчатого. Около метра составляет диаметр его ствола. Пушкинским его называют, потому что в прошлом поблизости располагалась усадьба Кологривовых, где великий поэт впервые повстречался с Натальей Гончаровой.

Коломенские дубы

Охранный статус получили и эти посадки величественных старых дубов, расположенные на территории площадью 0,19 гектара. Их возраст достигает 500 лет. Коломенские дубы расположены вдоль остатков стены государева двора (юго-западной), в 150–170 метрах западнее от расположенной в Коломенском церкви Вознесения Господня.

Три вековых дуба, возраст которых составляет почти три века, вы можете увидеть на северо-восточной окраине Вознесенского. Диаметр стволов этих огромных деревьев колеблется от 1,5 до 2,3 метра.

Родники в Голосовом овраге

Уникальный природный памятник, расположенный на правом берегу Москвы-реки, в долине Голосова ручья, на площади 0,59 гектара. Сегодня это часть музея-заповедника «Коломенское».

Ясеневая роща

Теперь будет взята под охрану ясеневая роща площадью 0,1 гектара. Она находится на севере склона Голосова оврага. На юге территория ограничена бровкой водораздельного пространства и садами бывшего села Дьяково, на востоке - Дьяковским кладбищем у церкви Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Здесь растут старинные ясени высотой более 15 метров.

Дьяковский овраг

В список охранных территорий вошел и этот объект — обнажения контакта мореных отложений и меловых песков ледника площадью 0,3 гектара, которые частично занимают северный склон Дьяковского оврага, где расположен знаменитый природный памятник, ставший настоящим птичьим царством.

Орнитологи и любители пернатых здесь могут наблюдать за жизнью болотной камышевки и зарянки, пеночки-веснички и тростниковой камышевки, варакушки и соловья, кряквы и белой трясогузки. Довольно редко встречается большая синица, лазоревка, серая ворона, ястребы, чеглок. Изредка сюда залетают чижи, снегири, чечетки, длиннохвостые синицы, свиристели, дрозды-рябинники, зяблики, черные дрозды, зеленушки, но эти птицы здесь не гнездятся.

Липы усадьбы Богородское

Произрастающие в парке усадьбы Богородское на территории в 4,28 гектара старые липы тоже стали охраняемым объектом. Возраст этих деревьев, по мнению ученых, превышает два века, диаметры стволов колеблются от 50 до 70 сантиметров, а их высота превышает 20 метров.

Широколиственный парк с прудами и аллеями был разбит в начале XIX века. В наши дни здесь частично сохранилась сложная планировка парка, а также его пейзажная часть.

Дубы Воронцовского парка

Дубняк, расположенный в знаменитом Воронцовском парке, занимает территорию площадью 6,22 гектара. В нынешнем году он тоже взят под охрану. Насаждения дуба черешчатого разного возраста произрастают на склоне водораздельного пространства. Широколиственные насаждения с прекрасно развитым подлеском привлекает сюда мелких воробьинообразных.

Здесь гнездится пеночка-весничка и теньковка, дрозд-рябинник, а также обычные для столицы зеленушка, зяблик, серая ворона. Старые дуплистые деревья позволяют вить гнезда большим синицам, скворцам, мухоловкам-пеструшкам, лазоревкам. В парке появляются во время зимних миграций снегири, длиннохвостые синицы, свиристели. Периодически можно увидеть здесь ястребов — перепелятника и тетеревятника. В этих местах обитают белки, которых с удовольствием подкармливают местные жители, а также бурозубка обыкновенная и крот европейский.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем городе есть охраняемые природные объекты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.