Вторая волна в Швеции: главный эпидемиолог Андерс Тегнелл допустил введение ограничений и закрытие школ в стране

Вторая волна пандемии коронавируса в Швеции уже началась. Главный эпидемиолог Андерс Тегнелл считает, что изменение прежней стратегии, которой придерживалось правительство страны, в данный момент вполне возможно. Учитывая предыдущий опыт, на этот раз, вероятно, меры против распространения инфекции будут усилены.

Вторая волна коронавируса

В Швеции с сентября количество зарегистрированных новых больных значительно увеличилось. Шведский эпидемиолог Андерс Тегнелл уже допустил введение ограничений и закрытие школ в стране. Он проявил самокритичность и сказал по местному радио, что с самого начала правительство должно было принять больше мер против распространения вируса Covid-19.

На этот раз Андерс Тегнелл предостерегает, что, возможно, количество инфицированных коронавирусом будет в ближайшее время расти. «Повышение числа заболевших, начавшееся на прошлой неделе, продолжается во всем мире и на этой неделе», - сказал он. Есть немало стран, в которых в последнее время наблюдается резкий рост коронавирусной инфекции. И в Швеции дела тоже идут в том же направлении.

Закрытие школ

Андерс Тегнелл объявил, что закрытие школ, ограничения для частных вечеринок, а также местная и временная изоляция теперь вероятно необходимы. Однако пока шведское правительство ограничилось только закрытием школ.

Напомним, что во время первой волны коронавируса, свободная стратегия Швеции с самого начала работала лишь в ограниченной степени. Поэтому инфекция быстро распространилась по стране за очень короткое время. Согласно данным ВОЗ, хотя на 1 марта было зарегистрировано только 13 подтвержденных случаев Covid-19, спустя три недели (28 марта) количество больных резко возросло. К этой дате было зарегистрировано около 3000 случаев. Уже тогда стало ясно, что в Швеции тоже есть проблемы. И они достаточно серьезные.

В настоящее время в Швеции зарегистрировано более 93 600 подтвержденных случаев заболевания и почти 5900 случаев смерти от Covid-19 (по состоянию на 1 октября). Это вдвое больше, чем в других скандинавских странах, таких как Норвегия или Дания.

Предыдущая стратегия

Правительство Швеции и органы здравоохранения во время первой волны прислушивались к неоднозначной стратегии государственного эпидемиолога Андерса Тегнелла, который ранее утверждал: «Мы считаем, что сможем добиться такого же результата, как и в других странах, делая ставку на ограничения, добровольные действия граждан и сознательность каждого из нас». Прошлый раз он объяснил высокий уровень смертности вспышками Covid-19 в домах для престарелых. Тогда же в интервью он заявил: «Почти 50 процентов всех умерших жили в домах престарелых и являются теми, кто находится в зоне риска. Он видел только необходимость в действиях по защите пожилых людей.

Тогда Тегнелл предполагал, что страна не нуждается в кардинальных и решительных мерах, таких как всеобщий карантин и изоляция. Он также верил, что установится коллективный иммунитет, как он сказал в одном из своих интервью. Ученые считают, что при таком подходе, если большинство людей переживут инфекцию, то со временем у большего числа людей появится иммунитет к ней. В результате распространение вируса можно будет остановить.

Принятие ограничительных мер

Однако в данный момент, ориентируясь на последние данные по состоянию на первое октября, можно с уверенностью сказать, что такая стратегия совершенно не работает. Швеция все еще далека от коллективного иммунитета. Кроме того, в стране было допущено больше случаев инфицирования, чем в соседних странах. Тесты на антитела, проведенные в мае, показали, что уровень инфицирования составляет от четырех до семи процентов. Не менее 60 процентов людей должны заразиться, чтобы гарантировать коллективный иммунитет. Вероятнее всего, что ограничительные меры в стране все же будут предприняты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы необходимым введение строгих мер карантина в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.