Люди могут бороться с выбросами углерода там, где это возможно: исследования показали обнадеживающие данные о выбросах

По европейскому опыту в Австралии были проведены эксперименты по установлению индивидуальных квот на выбросы углерода, и некоторые из них оказались успешными. Но может ли быть когда-либо установлено адекватное нормирование на это вещество?

Мобильное приложение для помощи природе

Для такого контроля было разработано приложение CitiCap, которое финансируется Европейской программой инновационных действий в городах, поддерживающей проекты по «новым и непроверенным решениям» актуальных проблем. Например, в финском городе Лахти это означает сокращение поездок жителей на автомобилях и другом подобном транспорте.

В то время как Финляндия планирует стать углеродно нейтральной к 2035 году, в Лахти планируют достичь этого десятилетием ранее. Город уже вдвое сократил выбросы углекислого газа с 1990 года, но для достижения нулевого уровня потребуется гораздо больше работы. Сокращение транспорта определено как ключевая часть этого процесса.

Изначально это внедряли в Великобритании

Это уже не первый раз, когда политики пытаются внедрить идею квот на персональные выбросы. Британский политик Дэвид Милибэнд высказал это предложение в 2006 году, когда был министром окружающей среды Великобритании, сославшись на вклад граждан в борьбу с изменением климата.

Но последующее расследование, проведенное Департаментом по окружающей среде, продовольствию и сельским делам (Defra), показало, что схема отслеживания выбросов углерода каждым человеком была слишком дорогой, бездоказательной и не имела общественной поддержки. Департамент пришел к выводу, что такое нормирование было «идеей, опередившей свое время». При этом предложенные квоты перестали обсуждать.

Несмотря на то что это не стало государственной политикой в ​​Великобритании, идея захватила воображение многих людей. По всей стране возникли инициативные группы по сокращению выбросов углерода, или CRAG, и люди взяли дело в свои руки.

Австралия решила продолжить эксперимент

На другом конце света исследователи из Университета Южного Креста в Австралии планировали провести собственный эксперимент на острове Норфолк, крошечной австралийской территории в 1500 километрах от материка. Имеющее единственного поставщика природного газа, одну энергетическую компанию и несколько автозаправочных станций это автономное место стало идеальным для изучения использования ископаемого топлива людьми. В 2013 году четверть из 800 домохозяйств острова стали участвовать в программе сокращения выбросов углерода.

Алекс Хендри написал программное обеспечение, которое помогло рассчитать углеродные выбросы островитян. «Подобно схеме для часто летающих пассажиров, у пользователей была карточка с идентификационным номером, и когда они покупали бензин или дизельное топливо на станции технического обслуживания, они считывали данные о покупке», - говорит он. Эти сведения анализируются и направляются жителям острова каждые три месяца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к подобным проектам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.