Мурманск и другие северные города, где можно увидеть северное сияние до конца зимы

Есть ли в вашем списке обязательное наблюдение за северным сиянием? Зима подходит к концу, но на самом деле наступает один из двух лучших периодов года, чтобы попытаться увидеть полярное сияние. Каждый март активность полярного сияния достигает пика примерно в день равноденствия (20 марта этого года), и это идеальное время для планирования поездки.

Однако вы не должны тратить время и деньги на то, чтобы посетить место назначения, где небо недостаточно ясно. Чтобы помочь вам увидеть северное сияние в этом году, дадим несколько советов по планированию поездки.

  • Проверьте ежемесячный прогноз облачности для пункта назначения, а затем ежедневный прогноз за неделю до вылета.
  • Помните о фазе Луны, так как яркое полнолуние может помешать вам увидеть полярное сияние (полнолуние - 9 марта 2020 года).
  • Исследуйте прогнозируемую солнечную активность по мере приближения вашего путешествия, чтобы попытаться выбрать лучшую ночь.

Ниже представлены некоторые из лучших направлений, которые предлагают отличные возможности для просмотра полярного сияния и хорошие шансы на чистое небо.

Рейкьявик, Исландия

Исландия уже давно является одним из самых популярных в мире мест для наблюдения за северным сиянием благодаря своему идеальному географическому положению под авроральным овалом. Когда зима подходит к концу, Рейкьявик остается отличным местом, чтобы попытаться увидеть северное сияние.

В течение марта пасмурное зимнее небо сменяется более ясными ночами – но и более длинными днями. К весеннему равноденствию будет примерно 12 часов и 11 минут дневного света каждый день, поэтому поездка в середине месяца дает вам лучший шанс для чистого неба и 12 часов ночи, чтобы попытаться увидеть северное сияние.

Тромсе, Норвегия

Как и Исландия, Норвегия является еще одним популярным и главным направлением для того, чтобы понаблюдать за северным сиянием. В марте вы будете прекрасно подготовлены для того, чтобы увидеть его из Тромсе. На 69,6°северной широты Тромсе находится достаточно близко к авроральному овалу, чтобы вы могли видеть северное сияние от горизонта до зенита в зависимости от солнечной активности.

Планируйте заранее, если вы хотите увидеть северное сияние из Тромсе, поскольку он достаточно популярен. Отели и туры могут быть проданы.

Рованиеми, Финляндия

Если вы предпочитаете избегать толпы, подумайте о планировании поездки в Финляндию в конце зимы. Рованиеми - идеальное место для отдыха, расположенное под 66,5°северной широты и почти непосредственно под полярным сиянием. В марте ночное небо становится все более безоблачным, к апрелю одна из каждых трех ночей будет ясной.

Финляндия также стала известной в Instagram благодаря достойным фотографиям авроры. От стеклянных иглу, куполов и пузырей до современных деревянных домиков на деревьях и хижин, в Финляндии есть несколько удивительных мест, где можно подремать под северным сиянием.

Фэрбенкс, Аляска

Расположенный во внутренней части Аляски, Фэрбенкс является одним из самых доступных мест для североамериканских охотников за полярным сиянием. Несколько авиакомпаний предлагают ежедневные рейсы в течение всей зимы, что позволяет легко добраться до этого пункта назначения в течение всего оптимального сезона.

Фэрбенкс также является отличным местом для северного сияния, поскольку он имеет постоянный облачный покров круглый год – и в марте почти половина всех ночей будет ясной. Хотя лучше всего планировать по крайней мере две ночи, чтобы попытаться увидеть северное сияние, Фэрбенкс предлагает одни из лучших шансов получить ясную ночь независимо от того, как много времени у вас есть.

Мурманск, Россия

Расположенный на северо-западе России, Мурманск и прилегающий регион часто игнорируются соседними северными странами, такими как Финляндия, Швеция и Норвегия. Однако он предлагает много тех же самых хороших факторов, которые делают эту область идеальной для того, чтобы попытаться увидеть полярное сияние. В частности, Мурманск находится почти на той же широте, что и норвежский Тромсе.

В марте облачный покров постепенно уменьшается в течение месяца, и температура начинает медленно повышаться. Чтобы лучше всего увидеть северное сияние в Мурманске, запланируйте четырехдневную поездку – в марте небо обычно бывает ясным.

Если вы упустили шанс увидеть северное сияние до конца зимы, планируйте заранее: следующий пик сезона для авроры приходится на сентябрь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А куда вы бы отправились, чтобы наблюдать за северным сиянием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.