Избирательность китайского вируса: случайность или биологическое оружие

То, чего боялись, случилось – китайский вирус пересек границы и проник во Францию, США, Южную Корею, Японию, Таиланд, Австралию и др. Японские ученые смогли получить изображение вируса – на нем отчетливо видна лучевидная оболочка, схожая с солнечной короной, почему он и называется «короновирус». Теперь-то его видно, но как бороться и чего от него ждать, а главное – придет ли эпидемия в Россию?

Это уже эпидемия или еще нет

Предпосылки к этому, к сожалению, есть. Хотя в аэропортах всех прилетающих из Китая проверяют на повышенную температуру, надо понимать – те, кто прилетел зараженным в Австралию, например, прошли точно такой же контроль. Симптомы появляются уже после.

Если 29 января в Китае был закрыт на карантин только город Ухань, где и началась эпидемия, то к 30-му уже ввели такой режим в 5 городах, а к 31-му – уже в 10. Количество заболевших растет, но это пока не эпидемия, потому что в Китае миллиард жителей, а чтобы преодолеть эпидемический порог, должно заболеть от 1% до 5% населения. Это минимум 10 млн китайцев. Пока же речь идет о 2000 человек.

Китайские туристы шагают по планете

Опасение по поводу короновируса вызвано еще и массовой миграцией китайских туристов. Сейчас их число по всему миру очень приблизительное – от 150 до 200 млн человек. В прошлом году пассажиропоток китайцев в Россию составил 2 млн человек, и это – не Дальний Восток, основное направление – Санкт-Петербург и Москва. Китайцы обратились к российским специалистам по бактериологичекому оружию.

Почему возникли вопросы об искусственном происхождении вируса

Рыбный рынок в Ухане оказался первым очагом заражения. Пока неясно, как туда попал короновирус, но интересно, что именно в Ухане два года назад был открыт институт вирусологии, где проводились исследования высокопатогенных микроорганизмов, способных вызывать лихорадки Эбола и Марбурга, которые приводят к летальному исходу.

Китайцы еще 2 года назад утверждали, что их население хотят уничтожить. А после того как это город стал источником заразы, эксперты по бактериологическому оружию опасаются искусственного происхождения короновируса, поскольку в этой области одновременно велись в нескольких лабораториях, в том числе Китая и Америки.

Предположительно, все это очень напоминает биологическую диверсию:

  • первое: Ухань является центром страны и крупным транспортным узлом;
  • второе: сотни миллионов китайцев в национальный Новый год будут разъезжать по всей стране.

Одной из тех, кто очень пристально изучает возбудителей болезней со смертельным исходом, является Америка. Американцев особенно интересуют биотехнологии двойного воздействия (можно и лечить, можно и убивать). США – это единственное государство, у которого имеется 400 военных бактериологических лабораторий, расположенных на всех континентах и во многих странах, в частности, в Таиланде, Индонезии, Малайзии, на Филиппинах. Известно, одно из последних достижений в университете Вермонта – разработка программируемых микроскопических биороботов. Но в Ухане есть своя микробиологическая лаборатория, специализирующаяся именно на подобных вирусах и, возможно, была утечка заразы из нее.

Странные факты

Кроме того, еще несколько странных фактов:

  1. В Китае очень высокое количество пенсионеров по отношению к работоспособному населению, вирус же, как будто специально, убивает пожилых людей, но при этом щадит детей, у которых иммунитет тоже слабый.
  2. Когда в целых городах введен карантин, то единственным «окном в мир» остается интернет. Акции провайдеров по удаленному обучению и онлайн-развлечениям начали скупаться еще в ноябре, когда о вирусе никто не знал. Но такое впечатление, что кому-то было известно о том, что китайцы будут изолированы в своих домах, и интернет станет очень востребованным.
  3. Торговая война Китая с Америкой.

Все это заставляет задуматься: кому это выгодно, и из чьей лаборатории «сбежал» короновирус – из китайской или из американской?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, короновирус - это новое биологическое оружие или просто новая модификация гриппа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.