Читатели Nat Geo: воздушные поцелуи, намасте, вдохновенный вулканский салют, кивок киви и никаких микробных рукопожатий

Воздушные поцелуи, намасте, вдохновенный вулканский салют, кивок киви - читатели Nat Geo предложили множество вариантов, как можно здороваться и прощаться, чтобы избежать рукопожатий с микробами и еще более опасных сегодня традиционных поцелуев.

Внезапное изменение традиции приветствия, рекомендованное представителями здравоохранения, затронуло все: от церквей по всему миру, где рукопожатия были неотъемлемой частью, до некоторых жителей Новой Зеландии Маори, которые традиционно терлись носами в качестве приветствия.

Популярные способы приветствия, которые предложили читатели Nat Geo

Дебра Адамс Симмонс из Nat Geo явно задела нерв, когда подняла данный вопрос в новостной рассылке журнала. Похоже, что мы все боремся с социальной приличностью, даже ставя под сомнение традицию, восходящую к древней Греции, поскольку мы стремимся избежать смертельной вспышки опасного вирусного заболевания.

Воздушные поцелуи и обычный кивок

"Воздушные поцелуи - отличная альтернатива", - говорит Дейв Шарп из Торонто, один из почти 100 человек, отправивший электронное письмо в первые часы после выхода информационного бюллетеня. "Рукопожатия в сложившейся ситуации опасны, а приветствие локтями выглядят как минимум глупо. Но воздушный поцелуй, по крайней мере, позволяет продемонстрировать любовь и привязанность к тем, кто нам дорог, пусть даже речь идет о мужчинах-друзьях".

"Никаких ударов локтями", - решительно соглашается Энджи Гарсия Джонсон. А Анна Уего из Окленда предлагает кивок киви: "Я думаю, что небольшой наклон головы (как это было в прошлом) - хорошая замена".

Как теперь здороваются Маори?

"Члены новозеландского сообщества Маори в Нгати Кахунгуну тоже заменили традиционное приветствие хонги - касание носами - каждый человек вместо этого откидывает назад голову и поднимает брови", - пишет Марго Макфэйл.

Некоторые читатели отдают предпочтение так называемому салюту Live-Long-and-Prosper - "живи долго и процветай" доктора Спока Леонарда Нимоя в "Звездном пути".

Другие читатели советуют нам поклониться или сложить ладони в знак приветствия. "Не трогайте друг друга, меньше общайтесь, но проявите уважение таким способом", - пишет Дон Уэсима. "Даже те, для кого рукопожатие было ключевой частью службы, заменили это приветствием намасте до приостановки собраний", - пишет Карин Макадамс, член собрания Penn Valley Quaker Meeting в Канзас-Сити, штат Миссури.

Другие интересные способы приветствия

Читатель Джоди Уолл предпочитает нечто подобное. "Одно приветствие, которое мне нравится использовать при встрече с кем-то, кого я знаю, - пишет Уолл, - это приложить руку на грудь, как будто на сердце".

Прототип американского приветствия предложен читателем Джеймсом Генри. По своему "сценарию" в голове он представляет полуденное солнце и двоих стоящих напротив друг друга людей. "Играйте в ковбоев, поднимая левую, правую или обе руки в форме пистолета, направив на свою "жертву", медленно поднимая и опуская "ствол пистолета", чтобы поддержать идею схватки между вами. Это очень интересное приветствие, и так вы не обидите никого, напротив, будет смешно", - говорит Генри. "По крайней мере, мне это нравится!"

Улыбка спасет мир - и никаких телесных контактов

Читатель Лора Ли Клумп, возможно, не пойдет на притворные перестрелки, но она согласна с тем, что отказ от рукопожатий - это значит включение здравого смысла и лучшее решение для человечества в сложившийся эпидемиологической обстановке в мире. "Разве это не самое вежливое занятие в наши дни, чтобы не пожимать друг другу руки, а, скорее, улыбаться друг другу, стоять в стороне и общаться на уровне сердец, а не руками?"

А какие способы приветствия в это нелегкое время используете вы? Собираетесь ли здороваться с родственниками и друзьями одним из предложенных выше способов?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой способ приветствия вам понравился больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.