Мужчина нашел странный камень и решил посмотреть, что внутри

Редкая удача улыбнулась палеонтологу-любителю из Новой Зеландии. В одном из камней на океанском побережье он обнаружил интересную окаменелость. После извлечения и осмотра находки выяснилось, что внутри камня пряталась окаменевшая клешня крупного древнего краба, жившего около восьми миллионов лет назад.

«В нем как будто что-то застряло»

Новозеландский коллекционер окаменелостей Морн проживает на Южном острове и там же ведет свои поиски, регулярно обследуя каменистые пляжи. В этот раз он по своему обыкновению осматривал на морском берегу скопление окатанных водой булыжников. Внимание любителя палеонтологии привлек один из камней в груде крупной морской гальки.

По словам Морна, этот камень показался ему не таким гладким и округлым, как остальные: он «выглядел так, словно в нем что-то застряло». Наметанный глаз и выработанное за годы поисков чутье подсказали опытному охотнику за ископаемыми, что в камне может прятаться интересная окаменелость.

Соблюдая правила сбора, Морн задокументировал место и обстоятельства находки и взял булыжник с собой. «Мне стало ужасно любопытно, – признался он, – является ли форма этого камня простым капризом природы или свидетельствует о том, что внутри заключены останки какого-либо доисторического существа. Я решил разобраться в этом дома».

Нелегко извлечь окаменелость

Тщательный осмотр показал, что в гальке действительно скрывается окаменелость. Однако ее освобождение от породы потребовало длительного терпеливого труда.

В своей домашней мастерской Морн аккуратно препарировал находку с помощью мини-фрезерного станка, зубила и пневматической бормашинки. Вскоре из камня показался огромный коготь, и палеонтолог-любитель понял, что внутри прячется клешня краба.

Морн потратил на очистку клешни около одиннадцати часов. Несмотря на большую осторожность при отделении мелких кусочков камня и значительный опыт в препарировании окаменелостей, в одном месте клешня, к сожалению, потрескалась.

Для того чтобы восстановить целостность образца и не допустить его дальнейшего разрушения, Морн использовал специальный клей, а работу по механической очистке ценной клешни пришлось приостановить на два дня.

Еще одно сокровище в коллекции

Изучив находку, Морн сделал вывод, что ее возраст составляет приблизительно 8 миллионов лет. Чтобы проверить правильность своего предположения, он обратился за консультацией к местным специалистам-палеонтологам. Осмотревшие образец ученые подтвердили сделанную любителем оценку возраста клешни.

Морн разместил в "Инстаграме" и на своей страничке в "Фейсбуке" фото и видео, посвященные находке. Собиратель окаменелостей не скрывает радости по поводу ее обнаружения, заявляя, что ранее ему не доводилось находить столь крупные и хорошо сохранившиеся образцы.

В коллекции увлеченного палеонтологией новозеландца уже есть ископаемые останки доисторических крабов, зубы древних акул и другие сокровища. Теперь новая находка, тщательно препарированная и обработанная, займет среди них почетное место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам находить какие-либо окаменелости?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я нашёл странный камень в камне( булыжнике) .булыжник раскололся оттуда выпал странный, как будто изготовленный искуственно и невероятной точностью
Копировать ссылку
1
Прямо во дворе в городе удалось найти "ведьмин палец" - окаменелую попу древнего кальмара. Скорее всего, привезли с песком для посыпки дорожек зимой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.