Без маски - штраф: несмотря на усиленное информирование, почти 40 тысяч пассажиров Москвы были оштрафованы за несоблюдение масочного режима в общественном транспорте

Ограничительные меры, принятые в связи с пандемией, постепенно снимаются в разных странах. Однако масочный режим до сих пор не отменяют. Это означает, что люди должны носить индивидуальные средства защиты в общественных местах, в том числе в транспорте. Несмотря на все предупреждения некоторые пассажиры игнорируют данное правило. За его несоблюдение им выписывают штрафы.

Результаты проверок

В период с 12 мая и по сегодняшний день растет количество людей, которые пользуются общественным транспортом, забывая о необходимости носить маску. В результате выборочных проверок, которые регулярно проводятся в вагонах метро, а также во всем наземном транспорте, были оштрафованы тысячи пассажиров. Их число перевалило за 40 000. Хотя с 13 июля в столице России разрешили находиться на улице без масок и перчаток, это изменение не коснулось общественных мест. Поэтому не только в транспорте, но и в магазинах люди должны использовать индивидуальные средства защиты. По словам главы департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка, каждый день около 200 посетителей получают штрафы за нарушение масочного режима. Сумма их составляет 5 тысяч.

Информирование

Контролеры на ежедневной основе осуществляют рейды, в рамках которых информируют население об опасности пандемии, сообщают жителям о том, что маски продаются в специальных аппаратах и в кассах. "За последние 7 дней мы значительно усилили этот процесс путем увеличения частоты аудиосообщений, размещения плакатов в вагонах", - рассказал руководитель ГКУ "Организатор перевозок" Владислав Султанов.

Опасность сохраняется

Напоминаем, что в начале 2020 года мир потрясла пандемия коронавируса, из-за чего в течение нескольких месяцев люди и организации находились в режиме самоизоляции. Новые случаи заболевания выявляются ежедневно, поэтому необходимо заботиться о своем здоровье и соблюдать требования по индивидуальной защите.

Маски и перчатки в период карантина помогут вам предотвратить распространение инфекции, поэтому их необходимо носить в общественном транспорте, в различных организациях и магазинах. Кроме того, нужно регулярно мыть руки с мылом или пользоваться антисептиками. При появлении признаков простуды следует обращаться в медицинские учреждения.

Таким образом, не стоит нарушать масочный режим. Самое меньшее, что вы потеряете, если не будете пользоваться средствами защиты, - это 5 тысяч рублей. Помните, что только вы можете защитить собственное здоровье и самочувствие своих близких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы носите маску и перчатки в общественном транспорте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.