Девушка-фотограф выиграла почетную премию, запечатлев, как повышение уровня моря в Сенегале способно разрушить целый город (фото)

Человек издревле боится стихии, поскольку не может ее контролировать. Проект As the water comes за авторством фотографа Ники Ву показал, к чему ведет повышение уровня моря, за что и получил премию Мэрилин Стаффорд. На снимках запечатлены последствия столкновения с неконтролируемыми потоками воды.

Затаившаяся волна

Сушилка для белья кажется вполне нормальной. Однако располагается она на бывшем полуострове, что отделял реку Сенегал от океана. Когда в 2003 году власти прорыли небольшой отводной канал шириной в 4 метра, тот постепенно расширился до 800. Сегодня пролив длиной в 6 километров отделяет остров от остальной суши.

Рыбацкие лодочки швартуются на участке реки между Сен-Луи и островом Ланг Де Барбари.

Удобная остановка для птиц некогда была деревом в центре деревни Доун Баба Дие. Но после неудачи со строительством паводкового канала жителям пришлось переместиться ближе к центру Сенегала.

К брошенным зданиям окружающая среда не очень дружелюбна. Воды планомерно вымывают грунт и вырывают целые комнаты из разрушающихся строений. А люди вынуждены искать новое жилье.

Также под воду начинает уходить кладбище Сен-Луи. У каждого жителя региона хотя бы один родственник был похоронен здесь.

Волнолом превратился в площадку для детских игр после того, как из-за повышения уровня воды перестал выполнять изначальную функцию. Тысячи семей сегодня вынуждены ютиться в палаточных городках после разрушения домов.

На фотографии остов рыбацкого судна. Люди уже не могут заниматься прежним промыслом из-за затопления и уезжают с семьями в более благополучные районы.

Бабакар Диоп, лишившись большей части дома, остается в последней сохранившейся комнате. И хотя спальня грозит обрушиться каждую ночь, другого жилья он не хочет.

Живущий в комнатушке с девятью другими людьми рыбак только в тени старой лодки может остаться наедине с собственными мыслями.

Безрадостные итоги

Заигрывания человека с природой иногда приводят к печальным последствиям. Пример затопления в Сенегале – один из многих, когда самоуверенность обратилась катастрофой. Если не научиться бережному обращению с окружающим миром, последствия могут стать глобальными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Современники часто затапливают или осушают территорию для последующей эксплуатации. Стоит ли продолжать такую практику или лучше подстраиваться под природу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.