Ограничения с 1 декабря - первый российский регион вводит QR-коды

В России появился первый регион, где планируют выдавать QR-коды, ориентируясь лишь на уровень антител. Ранее получить данный атрибут могли только те, кто прошел вакцинацию или переболел официально.

При этом другой регион, напротив, ужесточает правила.

Подробнее о законопроекте

В Чувашии начнут выдавать QR-коды всем, кто имеет уровень защитных антител не меньше 300 ед. Это нововведение будет иметь региональное значение, и за пределами данного субъекта федерации будет терять свою силу. Систему планируют отладить в течение недели, о чем сообщили в республиканской администрации. Об этом попросил лично глава Республики Олег Николаев.

По его словам, такая система более справедлива, ведь защитные тела есть не только у вакцинированных, но и у переболевших КОВИДом. А если человек переболел и имеет антитела, то ему нет смысла прививаться. В результате его права оказываются ущемленными, ведь QR-код ему не дадут, а он требуется для входа в ряд заведений.

Проверку антител поручат специализированным аккредитованным медицинским организациям, что позволит исключить поддельные результаты. Также будет создан специальный интернет-ресурс, на котором можно будет получить желаемый код.

Однако через полгода после заболевания все же требуется пройти ревакцинацию.

Ранее такие идеи уже звучали в Госдуме, но официального решения принято не было.

Стоит отметить, что, по логике и статистике ряда стран, иммунитет, полученный после заболевания, более эффективен в борьбе с коронавирусом, чем вакцинный, поскольку вакцины плохо работают в носу, что дает возможность вирусу размножаться и заражать окружающих.

Регион с ужесточениями

В отличие от Чувашской Республики, Хабаровский край намерен с 1.12.2021 года ввести ограничение на посещение аэропортов и ж. д. вокзалов для всех, кто не имеет документа о пройденной вакцинации и справки о перенесенном ранее заболевании. Об этом сообщили в агентстве РИА Новости.

А с 7 ноября QR-код требуется предоставлять всем пассажирам электропоездов и междугородних автобусов данного региона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы кого бы больше поддержали: Чувашскую Республику или Хабаровский край?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В любом случае нарушается Конституция
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.