Европа пожелтела: песчаная буря из Сахары окрасила небо и склоны гор

На этой неделе в Европе было отмечено необычное явление. Из-за резкого усиления ветра над Арктическим регионом и Северной Европой воздушные потоки повернулись в юго-юго-западном направлении. Ветер стал дуть непосредственно со стороны пустыни Сахары, что принесло клубы густой пыли на европейский континент. Небо вдруг окрасилось в оранжевый оттенок по всей Центральной Европе, включая Альпы и более северные районы.

Явление, заметное из космоса

Спутник NASA MODIS передал на Землю снимки, показывающие впечатляющую песчаную бурю, перенесшую тучи пыли из Сахары в северное Средиземноморье и Центральную Европу. К полудню субботы пыль уже была обнаружена в Центральной Франции, Швейцарии, Южной Германии, Австрии, а также на Северных Балканах. Сегодня поток продолжает двигаться на север и восток.

Общая погода над Европой намекает на развитие этого явления и смещение его в южные части Европы. Сначала первая волна песка поднялась в Юго-Западную Европу со стороны Франции. Потом поток повернул на юг, из Северной Африки в Центральную Европу, а оттуда на северо-запад и восток. И пока центр Европы накрывало ярко-оранжевым облаком, в северный Средиземноморский регион пришли дожди, а над Альпами повисли густые снеговые тучи.

Швейцарские Альпы в новом цвете

Холодные воздушные массы будут двигаться с северо-востока Европы в сторону западной ее части с этих выходных до начала следующей недели. Обычно это означает, что сильный ветер уносит частицы сахарской пыли дальше на север, в Средиземное море. Но пока люди наблюдают, как Альпы окрашиваются в оранжевый цвет.

Самые высокие концентрации пылевых частиц наблюдались к востоку от Балерических островов, северо-западу Италии, Швейцарии, юго-востоку Франции и Западной Австрии. Небо стало оранжевым во многих областях. Поскольку ветры продолжают сносить облака пыли на север и восток, она, вероятно, достигнет Бенилюкса, Центральной Германии, Чехии и Венгрии к утру понедельника.

Это явление не так безобидно, как может показаться. Оно довольно опасно для здоровья тех, у кого есть проблемы с сердцем и дыхательной системой. Врачи рекомендуют властям постоянно отслеживать качество воздуха в городах, чтобы максимально обезопасить жителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь видели такое необычное небо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.