Вредим себе и птицам: почему нельзя кормить голубей около дома

Многие люди, в том числе старики и дети, любят подкармливать голубей. Но редко кто задумывается об отрицательных последствиях этого, на первый взгляд, благородного поступка. Некоторые даже предлагают пернатым еду на балконе или около дома. Чем опасно кормление голубей рядом с жилищем человека?

Негативные последствия для птиц

Многие предлагают голубям хлеб. Но продукт, который подходит для питания человека, вредит здоровью пернатых. Желудочно-кишечный тракт птиц не способен усваивать его. Хлеб приводит к развитию интоксикации. А полезных для голубя веществ в этом продукте нет. Птицы испытывают насыщение, но страдают от нехватки витаминов, производят ослабленное потомство. Кроме того, пернатые должны сами искать еду. Привычка к «легкой добыче» снижает их способность к выживанию.

Голуби разносят болезни

Птицы способны передавать человеку около 90 возбудителей различных патологий.

От этих пернатых можно заразиться орнитозом, токсоплазмозом, сальмонеллезом. Голуби переносят паразитов (клещей, блох и клопов). Еще одна патология, которая распространена среди птиц, – вертячка. Она разрушает центральную нервную систему. Больные голуби постоянно двигают головой, у них наблюдаются судороги. Для людей патология не слишком опасна. Но она может вызвать конъюнктивит и воспаление лимфатических желез. Голуби, которые летают стаями, распространяют мельчайшие фрагменты мусора и частиц, которые провоцируют аллергию. Это может вызвать у человека приступы кашля, высыпания на коже, обильное истечение слез.

Опасность для окружающей среды

Многие ученые не советуют людям кормить голубей на улице. Птицы сильно засоряют окружающую среду фекалиями. К тому же пернатые, которых много подкармливают, начинают усиленно размножаться.

Их гнезда нарушают работу стоков, привлекают клещей и других паразитов. Остатки пищи, которые голуби не съедают, приманивают крыс.

Разумный подход

Угощать голубей можно, но не следует делать это рядом с домом. Лучше помещать кормушки в парках и скверах. Если пернатые облюбовали подоконник, надо обработать его дезинфицирующими средствами. Перед уборкой следует надеть маску и перчатки, чтобы не заразиться болезнями, которые распространяют голуби.

Не стоит вступать в контакт с любыми городскими птицами. Вялых голубей с растрепанными перьями лучше не подкармливать. Не нужно пытаться лечить птиц самостоятельно. Это дело надо поручить ветеринарам.

Нельзя разрешать детям трогать пернатых. Пищу лучше давать не с ладони, а насыпать в кормушку или на землю.

Городским птицам можно предложить:

  1. Промытую пшенку.
  2. Измельченные ядра арахиса и зерна кукурузы.
  3. Сырые тыквенные и подсолнечные семена без соли.
  4. Ячневую и перловую крупу.
  5. Злаки.
  6. Кусочки свежих плодов, ягоды.
  7. Сушеные фрукты.

Такие продукты, в отличие от хлеба, не вредят здоровью птиц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы кормите голубей? Какую еду им даете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.