Печально известный перевал Дятлова на собачьих упряжках - так россиянин покорял новую вершину

О тайне перевала Дятлова благодаря поп-культуре узнал практически весь мир, что вызвало интерес к тому самому месту, где случилась трагедия. Одна за другой к знаменитой горе потянулись группы туристов в летнее и зимнее время. Зимний период считается наиболее предпочтительным для тех, кто хочет максимально окунуться в атмосферу. Однако современные стандарты сервиса предлагают облегченный вариант для не желающих полностью разделить тяготы пути группы Дятлова. К месту доставят на снегоходе, обеспечат теплую атмосферу и полную безопасность. Но истинные ценители все же стремятся к тому, чтобы остаться один на один с природой, подняться на достопамятное возвышение на лыжах или собачьей упряжке. Именно так решил поступить житель Перми Сергей Улитин с товарищами.

Загадочная трагедия

Трагедия, случившаяся в середине XX века на Северном Урале, стала одной из главных загадок столетия. Зимой 1959 года, во время зимнего перехода, на перевале погибла опытная группа Дятлова. Обстоятельства гибели так и не прояснили до конца, и более того, осталось больше вопросов, чем ответов. Официальное заключение вынесло вердикт, что девять человек погибли от переохлаждения, недооценив природные условия. Однако серьезно противоречили данной версии травмы на телах. Отсюда посыпались версии более разнообразные - от схода с горы лавины до встречи с беглыми заключенными. Кто-то высказывал и более фантастические варианты: нападение инопланетян, встреча с американскими шпионами, работа спецслужб, попытка группы Дятлова перейти границу (до которой далеко не пара километров), происки темных сил и пр.

На основе скудных отчетов и обширных домыслов даже было снято несколько документальных и художественных фильмов и сериалов. Сам же перевал превратился в место паломничества сочувствующих и желающих проверить свою выносливость.

Пушистые помощники

Одним из удачливых экстремалов, которому удалось покорить заветный перевал в 2021 году, стал житель Перми Сергей Улитин. К подобному решению он шел долгие годы, и фактически к событиям прошедшей зимы его привел случай.

Семь лет назад Сергей сменил работу, оставив в прошлом должность газовщика и освоив более прибыльную профессию оператора технических установок. Новая трудовая стезя предлагала посменный график, а жизнь за городом определяла свои стандарты безопасности. Жене с маленьким ребенком было страшно оставаться дома одной. Так в семье появился аляскинский маламут. Маламут - порода особая и требует соответствующего воспитания, которое предполагает максимальное количество подвижности. Сергей стал ходить с псом на тренировки, затем попробовал приучить его к упряжке и неожиданно вошел во вкус. В семье появилась вторая собака, к ней добавилась третья. Не успели супруги оглянуться, как во дворе уже вовсю резвился десяток псов, причем не только маламутов, но и якутских лаек.

Собачья упряжка оказалась куда удобней, чем лыжи. Сам же Сергей превратился в настоящего каюра, профессионально занялся ездой на собачьей упряжке и даже путешествиями по Прикамью в зимний период.

Непростая задача

Фактически, когда Сергей засмотрится на Перевал Дятлова, стало вопросом времени. Переход планировалось совершить еще в 2020 году, но помешали обстоятельства. В начале 2021 года путешественник окончательно решился на подвиг, и более того, к нему присоединились еще два заинтересованных лица - каюр Илья Аристов из Екатеринбурга и москвич Альберт Северный. Альберт был блогером и только отдаленно представлял себе, что такое путешествие на собаках в зимний период. Друзьям пришлось заняться его тренировками и предоставить для перехода собак.

Сергей Улитин отметил в интервью:

Передвигаться на упряжке из десяти собак очень опасно. Когда перед тобой мчится упряжка в 12 метров, при повороте бывает так, что не видно даже первых собак, и тем более сложно понять, что там впереди. А еще нужно научиться договариваться с собаками, управлять ими голосом.

Команда собралась в Ивделе, где осуществила регистрацию в МЧС (обязательное условие безопасности для подобных путешествий). Там же было докуплено дополнительное снаряжение и продовольствие. Для одних только собак было приобретено 360 килограммов мяса. В путь путешественники отправились 9 февраля на автомобилях до поселка Вижай.

45 градусов ниже нуля

Собаки путешествовали до пункта отправки на упряжках в фургоне. Для них это большой стресс, несмотря на расхожие мнения о том, как псы обожают автопутешествия. Для того чтобы вся "пушистая банда" могла набраться сил, группа осталась на ночевку в Вижае. Некогда это был целый поселок, но несколько лет назад он полностью выгорел. С учетом популярности данного места у туристов было восстановлено только несколько строений, где путники могли отдохнуть и переночевать.

Старт намечался на утро, однако неожиданно пришли неутешительные метеосводки от МЧС. Температура грозила опуститься до минус 60 градусов по Цельсию. Команда имела ограниченный запас продуктов, а потому стала ждать потепления. Оно наступило через сутки - температура поднялась до -45 °С. Команда решила далее не ждать и отправляться в путь.

Сергей Улитин отмечал:

Нас мучили сомнения, правильно ли мы делаем. Когда запрягали собак, с перевала пришли снегоходчики, которые везли лыжницу с сильными обморожениями. Да и в начале пути нам встретились снегоходчики, перевозившие эвакуированных лыжников. Все это было страшно, но мы решили, что не будем отступать.

Собачьи упряжки пошли на расстоянии, чтобы не мешать друг другу. На протяжении 25 километров путь пролегал по замерзшей реке, а 15 километров - через горки и ложки. Для собак это была очень нелегкая трасса.

Мансийский приют

Путь для путешественников и собак оказался весьма тяжелым. К вечеру они смогли добраться до небольшого мансийского поселка Ушма и были настолько вымотаны, что решили остаться там на сутки для отдыха. Гостеприимные манси не возражали.

Отправляясь в дальнейший путь, команда решает разгрузить собак, чем в немалой степени обеспечила себе дальнейший успех. Сергей с друзьями оставили в поселке часть продуктов, а часть продовольствия местные жители согласились довезти на снегоходе до следующей базы - последней перед перевалом Дятлова.

Последняя точка отдыха - база Ильича, до которой от мансийского поселка было 37 километров. База представляла собой небольшую охотничью избу, но с печкой и нарами для ночлега. На базе группа оставила палатки и записку: «Ушли штурмовать перевал».

Достопамятная гора

Сергей выдвинулся на покорение перевала на два часа раньше своих попутчиков. До точки нужно было проехать 25 километров в основном в крутую гору. Собакам было очень тяжело, плюс ко всему начал сбоить навигатор. Сергей заблудился.

Остановился он у брошенного багги - туристов эвакуировали, а вот техника осталась. Она была опасным препятствием на пути, собачьи упряжки могли на нее налететь. Сергей решил дождаться товарищей, чтобы предупредить об опасности. Однако товарищей все не было, и крепла уверенность - он сбился с пути.

Начав серьезно замерзать, сориентировался мужчина по следам снегоходов, которые уходили в сторону горы, издалека казавшейся холмом. В своем блоге в дальнейшем он отметил:

Зайдя на ближайший холм, я увидел, что у подножия этой большой горы мемориал — тот самый, установленный в честь дятловцев. Это была Холатчахль — "Гора мертвых", на склоне которой и погибли дятловцы. Меня захватила буря эмоций: мы победили! Ведь я два года шел к этому. А еще были эмоции от понимания, что ты тут букашка, что от тебя тут ничего не зависит.

Невдалеке от мемориала он наконец встретился с товарищами.

Группа успела вернуться на базу Ильича до темноты. Обратный путь оказался тоже не без неприятных приключений, в частности у группы кончилась провизия. Помощь им оказали местные жители, и группа успешно добралась до последнего, доступного для автотранспорта, населенного пункта, где оставила автомобили.

О завершении своего путешествия Сергей Улитин поделился:

Эмоции в горах испытываешь сильные, их не описать. Те люди, которые поднимаются на перевал Дятлова на снегоходах и платят большие деньги за комфорт, этого не испытывают. Это то же самое, что доехать на машине. И только тот, кто идет к цели пешком или на лыжах, замечая каждый след и преодолевая многое, может это испытать. А когда с собой и спальники везут, и выпивку, и повар едет, все это не то.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А Вы бы хотели побывать на Перевале Дятлова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.