В Москве и регионах возьмутся за промзоны и "заброшки": их превратят в креативные пространства

Правительство одобрило перечень регионов, в которых стартует экспериментальный проект по возрождению заброшенных промзон и бесхозных зданий. В них планируется организовать так называемое креативное пространство для художников, ремесленников, музыкантов и простых людей.

Ломать не строить

В России долго ломали голову, что делать с отслужившими свой век промышленными зонами и заброшенными зданиями в городской черте. Ветхие строения, вышки, эстакады, пустыри, ржавое оборудование портят внешний вид и являются местом повышенной опасности.

Сносить их дорого, а использовать для ведения хозяйства уже невозможно. Кроме того, многие старые промзоны представляют собой историческую и архитектурную ценность.

Вторая жизнь

Одним из наиболее удачных решений стало переоборудование выведенных из эксплуатации заводов и фабрик в культурно-рекреационный кластер. Как правило, промышленные строения возводились с запасом прочности.

Хотя внешне они выглядят разгромленными, стены и фундамент могут простоять еще много десятилетий. Нужен только ремонт или реконструкция с заменой кровли и коммуникаций.

Пора наводить порядок

В рамках совместного проекта Агентства стратегических инициатив и портала "ДОМ.РФ" стартовала программа Rurban Creative Lab, подразумевающая создание креативных кластеров для ведения творческой деятельности, работы ИП, развития отдыха и туризма.

Светлана Чупшева, занимающая пост гендиректора АСИ, напомнила, что в России в 55 регионах "простаивают" 320 кв. км земли в черте городов, занимаемой не используемыми или нерентабельными промышленными территориями. И это еще не вся страна.

Обидно, что локации размещаются в удобном месте, с хорошей транспортной доступностью, нередко в центре населенных пунктов. Их бы использовать с пользой для жителей. Создание культурной площадки для творческих людей является общемировой практикой. Со временем подобные объекты начинают привлекать туристов и местных жителей, желающих интересно и с пользой провести время.

Кто на новенького

Организаторы проекта вряд ли ожидали такой большой интерес со стороны регионов. Из 81 субъекта было подано 3339 заявок. Финансировать все не представляется возможным. Поэтому были выбраны в качестве эксперимента 10 республик и областей, в каждой из которых организуют по 3 креативных кластера. В список счастливчиков попали Ханты-Мансийский АО, Удмуртия, Рязанская, Новосибирская, Самарская, Свердловская, Тюменская, Новгородская, Иркутская и Ульяновская области.

Отдельная программа по рекреации промзон стартует в Москве. В столице определены 7 площадок. На территории бывших предприятий планируется возведение жилья, создание бизнес-центров и зон отдыха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели организовать собственную мастерскую в креативном кластере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.