Всего одна фраза: назван способ разоблачить телефонного мошенника

Жертвой телефонного мошенника может стать каждый из нас. Чтобы этого не произошло, важно следовать одному простому совету. Им поделился бывший оперативник МВД Михаил Игнатов. Запомните совет и поделитесь им со своими близкими людьми.

В чем же он заключается?

Если вам позвонил незнакомец и попросил представить по телефону свои личные данные, не нужно спешить выкладывать всю необходимую информацию. Наоборот, это повод насторожиться. Спросите человека, с какой целью он звонит, зачем ему эта информация, из какого отдела он звонит, какой у него номер кабинета. После таких вопросов обычно мошенники сами завершают разговор. Но если человек, представившийся изначально сотрудником полиции, ответил на все вопросы, то нужно сказать всего лишь одну фразу: “Пришлите официальную повестку”. Мошенники этого сделать однозначно не смогут, и разговор после этих трех слов точно будет завершен.

Вместо заключения

Напомним, что по данным ВЦИОМ в 2020 году россияне потеряли около 150 млрд рублей. Чаще всего мошенники представлялись медицинскими работниками и сотрудниками государственных компаний. Второй по популярности способ заработка у мошенников - это фишинговые сайты и несуществующие интернет-магазины. Для того чтобы не стать жертвой подобных схем, важно перед платежом проверить правильность набора названия сайта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с телефонными мошенниками?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Было такое. Позвонили и сказали, что зять попал в аварию и нужно 100000 тыс теньге откупиться. Муж сказал чтобы перезвонили, надо посоветоваться с женой. Перезвонили, я им сказала, что буду очень рада , если зятя посадят лет на 10.
Копировать ссылку
0
У нас в Алматы часто звонят по поводу проверки окон на теплопроводность, однажды позвонили по проверке розеток (смех да и только), по замене эл.счетчиков и даже помогут оформить переезд в другую страну, отсылаю их всех в очень неприличное место.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.