Не кормить! Кинологи рассказали, что делать при встрече с бездомной собакой

В большинстве случаев собаки являются друзьями человека и всегда готовы помочь хозяину, защитить его. Однако неправильное воспитание питомца и подкармливание бездомных псов может привести к неприятными последствиям. Учитывая это, в Московской областной Думе призвали не заниматься кормлением незнакомых животных.

О чем сообщил чиноввник

Председатель комитета Мособлдумы С. Керселян считает нежелательным подкармливание бродячих собак. После встречи с ними необходимо сообщить об этом в уполномоченные органы. Все это должно находиться в ведении органов местного самоуправления, а также соответствующих чиновников. Так же считает и кинолог В. Голубев.

В городах нередки случаи, когда бродячих псов начинают подкармливать сами жильцы (чаще всего пенсионерки). В этом случае собака уже никуда не уйдет. Поэтому без помощи специалистов обойтись вряд ли удастся. Специальные службы отловят животное и поместят его в приют. В худшем случае собак усыпляют, но с моральной точки зрения это допустимо только тогда, когда животное действительно представляет угрозу для людей, если это было доказано.

Средства на содержание бродячих собак в приюте может направить любой желающий. Также вы можете кормить и ухаживать за ними, соблюдая принятые правила выгула.

Как предотвратить появление беспризорных собак

Кинолог считает, что начинать нужно с себя. Это означает, что каждый гражданин должен ответственно относиться к животным, которых он приручил. Россияне должны знать, что нельзя выбрасывать животных на улицу. Если вы начнете подкармливать бездомных псов, то они могут начать считать ваш двор собственной территорией, а также родить еще больше собак, которые пополнят ряды бродячих животных (интересно, если собак не подкармливать, они не производят потомство?). Такие псы могут бесцеремонно лаять на любого прохожего и даже нападать.

Чтобы собака не стала агрессивной, важно соблюдать правила ухода: своевременно кормить, выгуливать, приводить в порядок шерсть, не сбривая ее полностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, человек должен по мере сил помогать несчастным животным?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Да. Сообщить чиновникам, чтоб забрали в гос. приют и там же усыпили. Или содержали в жутких условиях. Сарказм. Кормили и будем кормить, раз государству, они не нужны.
Копировать ссылку
1
А истчо ее будет желательно привить. Не от коронавируса. Зарегистрировать (в некоторых городах). Купить ошейник и поводок, а иногда и намордник.
Копировать ссылку
-1
Если тебе собака нравится. Ну возьми ее себе домой и корми, гуляй с ней по несколько раз в день. Может другом тебе станет. Но у нее уже характер сформирован и выросла она на улице. Будет какать и писать в квартире и не факт, что получиться ее отучить.
Копировать ссылку
Прекратите писать такие статьи. Тебя голодную не кормить. Кормили и будем кормить.
Копировать ссылку
4
Каким надо быть козлом, чтобы встретив голодное животное, не кормить , а начинать куда-то там звонить? Прямо набежали всякие службы и накормили...пусть этот "депутат" станет собакой бездомной!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.