А свет все-таки проходит: подо льдами Антарктиды могут скрываться обширные заросли фитопланктона

Исследователи из НАСА, использующие систему наблюдения за Землей, обратили внимание на то, что арктические льды пропускают достаточное количество света, чтобы фитопланктон мог цвести в Южном океане. До сих пор ученые думали, что морской лед полностью закрывает толщу воды под собой от солнечных лучей.

Основа пищевых сетей

Фитопланктоном, как известно называют крошечные водоросли, являющиеся базой кормовых водных сетей. Чем меньше света достигает до фитопланктона, тем менее активно в нем происходят процессы фотосинтеза. Соответственно, при недостатке солнечного света фитопланктона становится все меньше. А это в свою очередь сильно ограничивает развитие жизни подо льдом.

Экологические изменения подо льдом

После того как специалисты НАСА заметили цветение, они начали проводить более глубокое исследование. Толчком к развитию проекта также стало то, что в арктических водах начали появляться неожиданные обитатели. Все это указывало на то, что ранее ученые недооценивали экологические изменения, происходящие подо льдом.

Сегодня цветение фитопланктона можно наблюдать сразу после того, как морской лед начинает свое сезонное отступление. Такому процессу способствует большое количество света, а также пресная вода с примесью железа.

Проводили свое исследование в океане ученые с использованием буев. При этом пробы отбирались лишь на немногих участках. Цвести же планктон теоретически может на миллионах квадратных метров подо льдом. На настоящий момент в Южном море может быть гораздо больше планктона, пригодного в пищу морским обитателям, чем это принято считать.

В процессе своего исследования ученые выбрасывают с судов буи и оставляют их для самостоятельного забора биогеохимических проб. Одной из особенностей этих буев является то, что при необходимости они могут скрываться под водой. В некоторых ситуациях это предотвращает их порчу льдом.

Чтобы понять, увеличивается ли количество цветущего планктона в Южном море подо льдом или нет, ученые собрали данные с 51 буя. Эти буи совершили 2197 погружений под лед в период с 2014 по 2021 год. Также ученые использовали данные, полученные со спутника НАСА. Количество света, достигающего верхних слоев океана, экологи вычисляли с помощью набора глобальных климатических моделей.

Изменение антарктических экосистем: жизнь в Антарктиде

По словам исследователей, они обнаружили, что 50% площади воды подо льдом сегодня по условиям подходит для развития и цветения планктона. Объясняется это тем, что морской лед в Южном океане состоит из кусков, между которыми находится свободная вода. И на этих участках может развиваться фотосинтетическая жизнь.

Активизация развития фитопланктона и его цветение, по словам ученых — явления, способные вызвать значительные последствия для антарктических экосистем. Как считают ученые, пищевая сеть в Южном море следует за фитопланктоном. В любом случае экологи продолжат изучать открытое явление и в конечном итоге планируют понять, как на настоящий момент функционируют эти экосистемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, может ли человечество остановить глобальное потепление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.