Растения "слышат" воду и перебираются к ней ближе

В книге немецкого естествоиспытателя Петера Волллебена «Скрытая жизнь деревьев: что они чувствуют, как они общаются», рассказывается о том, что растения более разумны, чем мы всегда думали. Деревья эволюционировали в природе, чтобы жить в «колониях», где отдельные экземпляры могут общаться друг с другом через подземные сети грибов, предупреждая друг друга о нападении токсичных насекомых или других угрозах.

Согласно Smithsonian Magazine, есть также некоторые свидетельства того, что деревья обладают обонянием и вкусом. Допустим, гусеница нападает на сосну. Дерево может «попробовать» слюну гусеницы и развернуть защиту, чтобы обезопасить себя. Оно может выпустить феромон, который привлечет одного из врагов гусеницы, паразитическую осу, которая откладывает яйца внутри гусениц и убивает их. В исследовании, проведенном в 2017 году в Австралии, ученые обнаружили еще одно чувство, которое растения могут использовать для выживания: слух.

Эксперимент

По словам автора исследования, биолога-эволюциониста Моники Гальяно, растения хорошо умеют «обнюхивать» воду, чтобы предотвратить обезвоживание. Они ощущают запах влажности в воздухе, чтобы определить, где находится вода. Но в засуху или когда растения находятся очень далеко от источника воды, они все же умудряются «понять», где он находится. Это побудило исследователей из Университета Западной Австралии (UWA) провести эксперимент, чтобы определить, могут ли растения «слышать» свои источники воды.

В своем эксперименте исследователи поместили обычный садовый горох в контейнер с почвой, включая трубу, разделенную на две части (как перевернутая буква «Y»). Затем исследователи воспроизвели серию звуков — белый шум, реальную проточную воду и запись проточной воды — для растения через трубки в каждой секции, согласно UWA. Они обнаружили, что корни гороха начали расти в направлении звука бегущей воды, но не белого шума или записанной бегущей воды.

Результаты исследования

Исследование показало, что растения могут «слышать» акустику проточной воды, а не «чувствовать» ее влажность. И они смогли даже отличить «фальшивые», записанные звуки бегущей воды от настоящих. По словам Гальяно, это поднимает вопрос о том, как шумовое загрязнение может влиять на способность растений обнаруживать воду. Если, например, слишком много звуков дорожного движения, растение может не обнаружить близлежащую воду. Это может иметь дополнительные последствия для животных, которые едят эти растения, чтобы выжить. Это объясняет, почему многие корни деревьев прорастают в канализационные трубы под землей.

Это не первое свидетельство, подтверждающее идею о том, что растения могут «слышать». По данным Scientific American, благодаря процессу, называемому «опыление жужжанием», растения могут «слушать» жужжание крыльев пчелы и производить больше пыльцы, когда они находятся поблизости. Другое исследование показало, что некоторые виды кресс-салата могут определять разницу между звуками ветра и звуками жевания гусеницы. Когда растение обнаруживает последние, оно может выделять определенные токсины, чтобы отталкивать гусениц.

Заключение

Первоначально многие рассматривали Волллебена как спорного ученого, а некоторые до сих пор критикуют его, что он придавал деревьям «человеческие» чувства. Но исследования Моники Гальяно и многих других начинают показывать, что «растительная жизнь» чувственна и разумна и может быть ближе к «человеческой жизни», чем мы когда-то думали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересуетесь ли вы новыми исследованиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.