В результате извержения вулкана в Тихом океане появился новый остров

Наибольшее количество подводных вулканов в мире можно наблюдать на дне Тихого океана в его юго-западной акватории. Все они, до недавнего времени, находились в спящем состоянии, но 10 сентября 2022 года один из них пробудился. Он вдруг стал источать лаву, выбрасывать огромное количество пепла и пара, которые обесцвечивали окружающую его воду. Этот подводный вулкан Хоум-Риф расположен в центральной части архипелага Тонга.

Рождение нового острова на карте мира

Новый остров появился над поверхностью океана спустя одиннадцать часов после начала извержения. Возле новорожденного клочка земли клокотала и циркулировала обесцвеченная вода. Всю эту красочную панораму удалось заснять на оперативную наземную камеру OLI-2.

Исследования, которые проводились ранее, что в этой обесцвеченной горячей морской воде находится множество твердых частиц и фрагментов вулканических пород, а также сера.

Уже 14 сентября ученые из Геологической службы архипелага Тонга провели предварительную оценку размеров новорожденного острова. По полученным данным, общая площадь острова составляла приблизительно четыре тысячи квадратных метров, а высота доходила до десяти метров над уровнем моря. Но уже через шесть дней, к 20 сентября, его площадь увеличилась до 24 тысяч метров. Местоположение нового острова находится на юго-западе от острова Лэйт, и к северо-западу от Моунгаоне.

Что представляют собой острова, рожденные подводными вулканами

Острова, появившиеся в результате подводных извержений, часто недолговечны, хотя иногда им удается сохраниться в течение многих лет. На рифе, где появился этот новый остров, ранее было зарегистрировано несколько подобных подводных извержений, которые произошли в 1852 и 1857 годах. После этого образовались острова небольших размеров.

Однако после подобных извержений уже в 1984 и 2006 годах образовались только скалы высотой от пятидесяти и до семидесяти метров. Некоторые из них простояли до 25 лет, в то время как другие были разрушены океанскими волнами за считанные часы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, сколько еще островов может появиться в океанах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.