Полотенце для тренажерного зала стирать в горячей воде 3 раза в неделю: как часто чистить спортивный инвентарь

Любой человек, который регулярно занимается спортом, частенько задается вопросом о том, как же часто нужно стирать вещи. В первую очередь следует понимать, что спортивная экипировка зачастую содержит множество бактерий и микробов, которые оказывают негативное воздействие на организм. Так что в этом случае гигиена невероятно важна. В этой статье будет рассказано о том, как часто нужно мыть и стирать спортивные вещи и когда стоит полностью избавляться от них.

Кроссовки

Наши ноги содержат самое большое количество потовых желез, что только способствует созданию комфортной среды для процветания грибков и бактерий. Чтобы предотвратить появление и размножение микробов в ваших кроссовках, вы должны позволить им хорошенько просохнуть между каждым использованием. Если вы тренируетесь каждый день или даже по два раза, лучше всего будет купить две пары кроссовок, которые вы будете чередовать. Также вы должны всегда носить носки и стирать их в горячей воде - более 60 градусов - после каждого использования. А вот по поводу того, как часто нужно стирать кроссовки, особых правил нет.

Ориентируйтесь на появление запаха. При этом обязательно используйте дезинфицирующее средство для белья, нанося его на внутреннюю часть кроссовок, чтобы уничтожить грибок и бактерии. Если вы носите носки, а также держите свои кроссовки чистыми и сухими, то вам нужно будет менять их только по мере износа. Однако если у вас появилась грибковая инфекция, то немедленно выкиньте пару или тщательно обработайте ее противогрибковым спреем.

Спортивная одежда

Та одежда, в которой вы тренируетесь, является ключевым источником микробов, так как она поглощает пот с вашего тела. Согласно проведенным исследованиям, микробы чаще всего размножаются на полиэстеровой спортивной одежде, а не на хлопчатобумажной ткани.

Если вы стираете одежду при температуре менее 60 градусов, то неплохо было бы к порошку добавить антимикробную добавку для стирки белья. А вот хлопчатобумажные вещи можно просто стирать при более высоких температурах. Частота стирки должна зависеть от появления запаха. А вот выбрасывать спортивную форму нужно или из-за стойкого неприятного запаха, который не пропадает после стирки, или из-за потрепанного вида.

Многоразовая бутылка для воды

Вода необходима во время любой тренировки, так что у многих людей есть особая многоразовая бутылка. К сожалению, в ней частенько скапливаются бактерии и микробы. Если вы не будете тщательно мыть бутылку после каждого применения, то бактерии будут скапливаться под крышкой и на дне. Приобретите специальную щетку для бутылок, она поможет вам очистить внутреннюю часть. Используйте жидкость для мытья посуды, чтобы избавиться от грязи и бактерий. После мытья поставьте тару сохнуть вверх ногами без крышки. Менять бутылку нужно по мере изнашивания или при наличии царапин.

Спортивная сумка

Ваша спортивная сумка - это то место, где оседают бактерии от грязной одежды и других вещей вроде потных носков или влажных полотенец. Это та вещь, которую нужно регулярно стирать при температуре выше 60 градусов, чтобы убить любые микробы. Если нет возможности постирать ее в машинке, то используйте антибактериальный спрей. Также постарайтесь складывать грязные и влажные вещи в отдельные пластиковые пакеты.

Спортивное полотенце

Если вы используете свое полотенце для того, чтобы вытереть тренажеры или пот, то вы переносите бактерии других людей на себя. Это не лучшая идея. Так что вы должны стирать полотенце минимум 3 раза в неделю при высокой температуре. Имейте несколько полотенец в запасе, чтобы не было соблазна использовать грязное. Заменять их стоит после того, как они начинают выглядеть потрепанно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы стираете свои вещи для тренировок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.