Это один из самых длинных подвесных мостов! 7 фактов об Акаси-Кайке в Японии

Мост Акаси-Кайке в Японии – это инженерное чудо и рекордсмен. Этот впечатляющий мост не только очень длинный, но он был спроектирован так, чтобы выдерживать землетрясение до 8,5 балла по шкале Рихтера.

Если посмотреть на мост, то можно понять, что перед инженерами стояла сложная задача, которую они успешно выполнили. Как возводился мост и какие трудности возникли при его постройке – об этих и других фактах, касающихся моста Акаси-Кайке, мы и расскажем в нашей статье.

Для чего был построен мост Акаси-Кайке?

Мост Акаси-Кайке, также называемый мостом пролива Акаси или Жемчужным мостом, является одним из самых длинных подвесных мостов в мире. Он был открыт в 1998 году. До строительства моста в этом проливе использовались лодки и паромы, с помощью которых перевозились пассажиры и транспортные средства. Примечательно, что пролив имеет ширину около 1500 метров и является оживленной судоходной линией.

Это международный водный путь, который имеет ширину около 1500 метров и является оживленной судоходной линией. И вот японское правительство решило, что пролив нуждается в подвесном мосте, который бы позволял его пересечь. Но в итоге строительство закончилось полноценным дорожным мостом.

В 1998 году мост был наконец-то закончен. Это автомобильный мост, рассчитанный на шесть полос движения. Он соединяет острова Кобе и Хонсю. Длина моста составляет 3911 метров, он имеет три пролета, поддерживаемых двумя основными опорными башнями. Каждая из них имеет высоту 297 метров. Это делает мост Акаси-Кайке также одним из самых высоких в мире.

Высокие башни делались для того, чтобы мост не препятствовал движению лодок под ним. Кроме того, такая высота была нужна, чтобы закреплять кабели, необходимые для поддержки пролетов.

Примечательно, что центральный пролет моста первоначально планировался длиной 1900 метров, но планы были пересмотрены после землетрясения 1995 года в Кобе, которое заставило башни (которые были в стадии строительства) раздвинуться примерно на 1 метр, что сегодня составляет 1991 метр.

Почему мост Акаси-Кайке называют Жемчужным мостом?

Согласно сайтам, таким как Feel Kobe, мост Акаси-Кайке называется Жемчужным мостом из-за 28 различных узоров и различных цветов огней, используемых для освещения ночью. Местным жителям это напоминает красивые жемчужины на ожерелье.

Сколько стоил мост Акаси-Кайке?

Строительство моста Акаси-Кайке обошлось примерно в 500 миллиардов японских иен (примерно 3,6 миллиарда долларов). Проект был начат в 1988 году. В нем приняли участие более 100 различных подрядчиков.

По оценкам экспертов, для завершения строительства моста потребовалось более 2 миллионов рабочих, 180 тысяч тонн стали и 1,4 миллиона кубометров бетона. Это делает мост Акаси-Кайке одним из самых прочных, длинных и самых дорогих подвесных мостов в мире. Понадобилось около десяти лет, чтобы полностью завершить строительство моста.

Насколько прочен мост Акаси-Кайке

Поскольку мост находится в сейсмически нестабильной части мира, инженеры должны были убедиться, что его конструкция выдержит испытание временем. С этой целью конструкция включает в себя сложную систему противовесов, маятников и стальных ферменных балок, которые позволяют мосту выдерживать скорость ветра до 290 км/ч. Однако, несмотря на присущую ему прочность, мост также способен расширяться и сжиматься несколько раз в день.

Кроме того, инженеры разместили 20 настроенных массовых амортизаторов в каждой башне. Они качаются в противоположном направлении от раскачивания ветра. Поэтому, когда ветер дует на мост в одном направлении, амортизатор раскачивается в противоположном направлении, эффективно балансируя мост и предотвращая раскачивание. С помощью этой конструкции Акаси-Кайке может устоять при ветре 180 миль в час (289 км/ч), и он может выдержать землетрясение с магнитудой до 8,5 балла по шкале Рихтера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы раньше что-нибудь слышали об этом удивительном мосте Японии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.