Самое экзотическое блюдо Эфиопии делают из сырого фарша

Далекая африканская Эфиопия, называвшаяся раньше нежно Абиссинией, была родиной Ганнибала - прадедушки Александра Сергеевича Пушкина. До глубокой старости Абрам Петрович, украденный в детстве из родной страны, вспоминал ее с большой тоской и нежностью. Эфиопский народ очень консервативен в своих традициях. Возможно, что предки Пушкина ели те же блюда национальной кухни, которые и сегодня продают на улочках местных городов и деревень, готовят в ресторанах и домах.

Инджера вместо тарелки и ложки

Нас с детства учили правильно пользоваться столовыми приборами, запоминать, справа или слева должны лежать ножи и вилки. Эфиопским детям в этом вопросе повезло больше, так как в этой африканской стране, как впрочем, во многих других, принято есть руками.

Когда наши туристы заказали несколько блюд в ресторане при путешествии по Эфиопии, им принесли всю еду в симпатичных пиалах, а когда они спросили, чем есть, официант решил им помочь и ловко по кругу высыпал содержимое кучками на огромный поднос, застеленный инджерой.

Это лепешки, выпеченные из муки, изготовленной из местных злаков, которая не содержит глютена и богата кальцием и белком. Когда вы захотите оторвать кусочек, она будет тянуться как резина, имеет слегка кисловатый вкус. Если вы не решаетесь запустить пальцы в жаркое, можно воспользоваться ломтиком инджеры для захватывания лакомого кусочка.

Жарко не только от солнца, но и от специй

В Африке отдают не меньшую дань специям, чем в Индии. При приготовлении знаменитого соуса бербер используется эфиопская смесь пряностей, которая может содержать до 16 ингредиентов: порошок чили, пажитник, имбирь, чеснок, кардамон, корицу и, конечно же, все виды перца.

Мясо в горшочке с горящими углями

Мясо говядины или ягненка, нарезанное как гуляш, обжаривают на масле с чесноком и луком, а также острым зеленым перцем. Блюдо называется тибс, оно может совсем не содержать овощей. Подается в специальных горшочках с горящими углями, и продолжает обжариваться прямо на вашем столе. Для приготовления используется свежайшее мясо из соседних лавок.

Beyainatu - постное блюдо

Большая часть населения постится по средам и пятницам. Тогда царствует Beyainatu.

Отведать его можно в шикарных ресторанах или купить у уличных продавцов. Везде оно будет вкусное и сытное. В переводе название означает "всего понемногу". На инджере вам красиво выложат небольшие порции рагу из чечевицы, порезанной зелени, жареной картошки, салата и соуса.

Enkulal firfir

Острая яичница-болтунья по-эфиопски сделает ваш завтрак более питательным и вкусным. Посмотрите в видео, какие продукты нужны для ее изготовления. Полученное блюдо можно намазывать на свежую булочку и есть как бутерброд.

Фатира

Чуть сдобные слоеные лепешки можно купить прямо на улице, где их готовят на огромных сковородах. Это так вкусно с молоком или черным кофе!

Тере Сига

Тере Сига считается деликатесом. От кубиков свежего мяса отрезаются небольшие кусочки, обмакиваются в митмиту (смесь соли и перца), съедаются с инджером. Так питались эфиопские воины, начиная с XVI века.

Кытфо

Это более щадящий для европейца способ употребления в пищу сырого мяса. Фарш заправляют специями, и обед готов.

Фуль

Чтобы понять, насколько фасоль может быть вкусной, ее нужно попробовать в Африке. Сытное, полезное белковое блюдо готовится с разными специями: черным перцем, чили, молотой зирой. Туда же добавляется тахина и растительное масло. В пасту можно порезать помидоры, огурцы, острый зеленый перец. Поев фуль на завтрак, вы забудете про голод до вечера и будете полны энергии.

По утрам его продают на каждом углу и в многочисленных кафе.

В Эфиопии много кофейных плантаций

Чувствуя невероятную сытость и прилив сил после прекрасных эфиопских блюд, остается только заказать чашку ароматного кофе, которое выращивают в Эфиопии. Здесь его любят пить из небольших прозрачных стаканчиков, видимо, чтобы не только наслаждаться вкусом, но и любоваться.

Отведать эти блюда можно и в России, так как во многих городах есть рестораны и кафе эфиопской кухни, а в некоторых еду готовят коренные жители Африки, которые точно знают, какими блюда должны быть на вкус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам уже захотелось полететь в Эфиопию на дегустацию?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ещё и как захотелось. Барашка на медленном огне со специями и потом стаканчик кофе натурального!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.