Храм Лотоса, мечеть Джама-Масджид: что посмотреть туристу в городе контрастов Дели (Индия). Стоимость посещения достопримечательностей

Дели, как и многие другие столицы, имеет богатую историю. Здесь много мечетей, фортификационных сооружений и других исторических памятников, оставшихся с тех далеких времен, когда страна находилась под правлением Великих Моголов.

Город условно можно разделить на две части: Старый Дели и Нью-Дели. Контраст между ними огромный. Чтобы хорошо узнать столицу Индии, надо обязательно побывать в обеих частях этого мегаполиса и ознакомиться с его основными достопримечательностями. Город славится также своими многочисленными ландшафтными садами. Если вы почувствуете после прогулки по городу усталость, вы всегда сможете хорошо отдохнуть, отправившись в один из них. А теперь давайте совершим экскурсию по городу и ознакомимся с самыми интересными местами, тем более что многие из них совершенно бесплатны.

Красный форт (вход 500 рупий)

Одним из самых известных исторических памятников Старого Дели можно по праву считать Красный Форт. Эта крепость-дворец была построена в первой половине XVII века во времена правления пятого могольского императора Шаха Джахана. Эта правительственная резиденция была построена по образу рая, описанного в Коране. Недаром Шах Джахан пожелал, чтобы над входом в крепость были высечены слова: «Если и есть на свете рай, то он здесь».

Крепость расположена на возвышенности в северо-восточной части города. Ее стены, выложенные из красного песчаника, простираются на два с половиной километра и достигают высоты 16 метров. На территории форта можно обнаружить все атрибуты царской резиденции. Здесь много красивых мечетей, прекрасных садов, мраморных дворцов с залами для проведения как государственных, так и частных аудиенций. Во времена правления Шаха Джахана эта крепость-дворец по своему величию и блеску ни в чем не уступала Версалю, а по площади почти в два раза была больше самого крупного европейского дворца, резиденции испанских королей Эскориала.

Джама Масджид (бесплатно)

В Старом городе находится одна из самых крупных мечетей страны - Джама Масджид. Она настолько большая, что может одновременно вместить в своем дворе 25 000 человек. Мечеть строилась на протяжение 12 лет и была открыта в 1656 году при Шахе Джахане. Ее стены выложены из белого мрамора и красного песчаника. В мечеть ведут трое ворот: восточные, южные и северные. Для посетителей обычно открыты южные и северные. Восточные ворота, которые когда-то предназначались только для правителя страны, сегодня открываются по пятницам и в дни исламских праздников.

Для посещения мечети вы должны быть одеты соответствующим образом. У вас должны быть закрыты голова, ноги и плечи. Соответствующее одеяние вы можете получить прямо в мечети. При храме имеется два 40-метровых красно-белых минарета. Один из них открыт для посетителей. Стоимость входного билета равна 100 рупиям. При этом надпись у входа предупреждает, что женщинам без сопровождения запрещается подниматься на минарет.

Чандни Чоук

Нельзя, побывав в столице Индии, не посетить ее самый большой и старый базар Чандни Чоук, который расположен на одноименной улице длиной в 4 километра. В многочисленных магазинах и лавках туристы могут приобрести все, что душе угодно – от дешевых сумок из кожзаменителя до настоящих шедевров ювелирного искусства. Чандни Чоук называют еще уличным супермаркетом.

Его история насчитывает более 350 лет. Он был основан во времена правления все того же Шаха Джахана, основателя Дели. Легенда гласит, что он построил этот рынок для своей любимой дочери, чтобы та могла себе находить и покупать все, что только пожелает. Кроме базара, на Чандни Чоук также во множестве находятся культовые здания, принадлежащие различным религиозным общинам. До сегодняшнего дня все мечети, храмы и церкви открыты для прихожан и туристов.

Сваминараян Акшардхам (бесплатно)

Этот массивный храмовый комплекс является достаточно новой достопримечательностью. По своей величине он занимает первое место в мире среди всех индуистских храмов. Его открытие состоялось в 2005 году. В возведении храма принимала активное участие духовная организация BAPS Swaminarayan Sanstha. Строительство продолжалось около 5 лет. В нем было занято 7000 мастеров, прибывших сюда из трех штатов: Раджастхана, Ориссы и Бенгалии.

Храмовый комплекс является олицетворением индийской культуры. Его удивительная архитектура из белого мрамора и розового песчаника поражает воображение каждого посетителя. Кроме здания самого храма, на его территории находится огромный сад с многочисленными скульптурами, а также водоем, где можно покататься на лодке. Очень важно отметить, что посетителям этой святыни запрещается проводить фото- и видео съемку. Храмовый комплекс Сваминараян Акшардхам занесен в Книгу Рекордов Гиннесса как самое грандиозное культовое индуистское сооружение в мире.

Мавзолей Хумаюна (вход 10 рупий)

Каждый, кто видел Гробницу Хумаюна, не мог не заметить некоторого сходства между ней и знаменитым дворцом Тадж-Махалом. Это не удивительно, так как архитектор, построивший его, был вдохновлен именно красотой этого мавзолея, что он и отобразил в своем шедевре в Агре.

В гробнице, построенной в 70-х годах XVI столетия, покоятся останки второго правителя Великих Моголов, императора Хумаюна. Мавзолей олицетворяет собой архитектурный стиль Моголов, который в той или иной форме использовался по всей Индии в течение практически всего периода их царствования. Гробница Хумаюна представляет собой всего лишь часть обширного комплекса, окруженного прекрасными садами. Его строительство длилось 8 лет. По дошедшим до нас сведениям его зодчими считаются сын и отец – Саид Мухаммад и Мирак Гиятхуддин.

Лоди Гарденс (бесплатно)

В столице Индии, Дели, есть одно прекрасное место для отдыха, которое очень популярно как среди местных жителей, так и туристов. Называется оно Сады Лоди. В этом городском парке, как и в большинстве подобных мест по всему миру, много лужаек, клумб и прогулочных тропинок. Он также получил известность благодаря обилию древних гробниц, где покоятся правители из династий Лоди и Сеидов.

Парк расположен в самом центре Дели, поэтому сюда ежедневно приходит множество людей, чтобы отдохнуть от шума и суеты большого города. Он был основан еще в 1936 году, когда Индия находилась под властью англичан. С тех пор он стал излюбленным местом для любителей бега, для тех горожан, кто практикует йогу, и, конечно же, для молодых пар, приходящих сюда в поисках уединения.

Кутаб Минар (500 рупий)

В старой части индийской столицы находится множество исторических памятников, среди которых, пожалуй, наиболее известным является кирпичный минарет Кутаб Минар. Это самая высокая культовая башня во всем мусульманском мире. Она является символом победы ислама. В Средние века минарет считался одним из чудес света.

Кутаб Минар был возведен в 1193 году. Истинная причина его постройки до сих пор остается неизвестной. По одной версии он указывал на начало утверждения ислама в Индии, по другой – построен только с целью использования по его прямому назначению для призыва правоверных к молитве. Башня состоит из пяти этажей, стены которых украшают резные фигурки и росписи стихов из Корана.

Минарет сооружен из красно-желтого песчаника, декорированного светлым мрамором. Башня находится в центре комплекса из других построек, носящего то же название. На его территории расположена знаменитая семиметровая колонна из чистого железа, отлитая еще в IV веке. На ней нет ни единого признака ржавчины. Как удалось получить подобный материал в эпоху раннего средневековья, остается загадкой до сих пор.

Ворота Индии (бесплатно)

Этот военный мемориал расположен в центре Нового Дели и носит название "Ворота Индии". Арка была построена в честь погибших в Первую мировую войну индийских солдат, которые воевали в составе британской армии. Ночью этот мемориал освещается прожекторами. Парк, где он находится, является излюбленным местом отдыха горожан. Здесь также расположен детский парк развлечений, что также делает это место очень популярным и притягательным для молодых семей с детьми.

Храм Лотоса (Бахаи, бесплатно)

Свое название этот храм получил из-за формы, напоминающей цветок лотоса. Бахаи особенно привлекательно выглядит ночью, когда он находится в свете освещающих его прожекторов. Храм Лотоса сооружен из бетона, который покрыт белым мрамором. Это культовое сооружение относится к вере Бахаи. Ее поклонники стоят за единство всех народов и религий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы знаете о достопримечательностях Индии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.