Самые красивые национальные парки Финляндии: почему парк имени Урхо Кекконена оказался на первом месте

Финляндия – это страна живописных ландшафтов, древних лесов, глубоких озер и чистейших рек. Узнайте о десяти самых красивых национальных парках Финляндии, и почему парк имени Урхо Кекконена оказался на первом месте.

Паллас-Юллястунтури

Площадь этого национального парка составляет 1 020 квадратных километров. Он был создан в 2005 году, когда национальный парк Паллас-Юллястунтури был объединен с охраняемой территорией Юлляс-Аакенус. Высокие холмы парка – самое южное место, где можно увидеть некоторые арктические виды в Финляндии. Большую часть парка составляют первобытные леса.

В 2016 году на станции измерения качества воздуха в национальном парке был зарегистрирован самый чистый воздух на планете.

Национальный парк Паллас-Юллястунтури имеет около 350 километров (220 миль) маркированных туристических троп. Самая популярная пешеходная тропа длиной 55 км (34 мили) проходит по тропе Хетта-Паллас, которая находится высоко в лесах. Проход по ней занимает три дня.

Также можно отправиться в поход по тропе Паллас-Юлляс (69 км) и по тропе Юлляс-Леви (50 км). Есть 14 обозначенных природных троп, которые легко обойти. Они предоставляют информацию о природных особенностях и культуре района. Самые короткие трассы длиной около 2 км подходят для однодневных поездок. Летом 2017 года были открыты пешеходные тропы для катания на горных велосипедах.

Нууксио

Созданный в 1994 году, парк расположен на территории лесов и озер в Эспоо, Киркконумми и Вихти. Расположен менее чем в 30 километрах от центра Хельсинки, до парка можно легко добраться на общественном транспорте.

В парке есть восемь обозначенных троп для пеших прогулок. Они различаются по длине и сложности, их длина составляет от 1,5 до 17 км. Кроме того, есть 30 км велосипедных трасс и 22 км конных трасс. Места для гриля, кемпинга и катания на лыжах разбросаны по всему парку.

Известно, что в этом районе обитают десятки видов животных, растений и грибов, которые находятся под угрозой исчезновения, например, сибирская летяга и лесной жаворонок.

Реповеси

Парк расположен в муниципалитетах Коувола и Мянтюхарью, всего в нескольких часах езды к северо-востоку от более густонаселенного района Хельсинки на юге Финляндии. Ранее район интенсивного коммерческого лесного хозяйства, Реповеси успешно преобразован в девственный национальный парк.

Сосны и березы доминируют. Здесь водятся медведи, олени и различные виды птиц. Река Кукунйоки протекает через парк. Другие ручьи и озера также расположены в границах заповедника.

Достопримечательности включают в себя холм Олхаванвуори, популярный среди альпинистов, и маршрут водного такси Култарейтти. В парке также находится бухта Куутинлахти с ее восстановленными деревянными каналами для рафтинга, подвесной мост Лапинсалми и множество смотровых башен.

Общая фауна парка включает водолаза с красным горлом, евразийскую рысь, лося, много сов и несколько галлиформ.

Хосса

Национальный парк Хосса был создан 17 июня 2017 года. До этого это был туристический район Хосса (90 км²), основанный в 1979 году, который был самым старым официальным туристическим районом в Финляндии. Это один из семи туристических районов, созданных в соответствии с Законом Финляндии об отдыхе на природе.

В районе насчитывается около 90 километров размеченных троп. Большинство из них не являются сложными и ведут через хребет и усеянную озером местность. Тропа восточной пограничной туристической тропы, протяженностью 162 км, тоже находится в национальном парке.

В Хоссе насчитывается около 130 озер и прудов, их воды чисты, за исключением темных прудов. Лес в Хоссе характерен для биома северной тайги, в основном соснового и несколько бесплодного вида. Последний ледниковый период оставил свой след в Хоссе, например, цепь горных хребтов, которая пересекает область, изобилует водоемами, созданными отступающими ледниками.

Архипелаг

Национальный парк на юго-западе Финляндии. Он был создан в 1983 году и охватывает 500 квадратных километров земельных площадей, огромную площадь суши. В основном это внешний архипелаг с несколькими островами, даже 1 км², а большие заселены и в основном находятся в частной собственности и, следовательно, не являются частью национального парка.

Он является частью биосферных заповедников ЮНЕСКО и получил Сертификат PAN Parks в 2007 году.

В Национальном парке можно свободно передвигаться на лодке, за исключением некоторых охраняемых территорий. Многие предприниматели предлагают транспортировку по островам. Лагерь разрешается только в специально отведенных местах (разрешено на частных землях в соответствии со свободой передвижения). Разведение костров разрешено только в специально отведенных местах, если только не возникнет форс-мажорная ситуация.

Острова с множеством гнездящихся птиц следует посещать только осенью и зимой. На некоторых из них есть природные тропы.

Рииситунтури

Национальный парк был основан в 1982 году. Он предлагает восхитительное путешествие для любителей природы. Из-за обнаженных вершин открываются захватывающие виды на озеро Киткаярви и леса за его пределами. Зимой похожие на свечи ели покрыты толстым слоем конденсированного мороза, создавая фотогеничный белый лес. Самые высокие вершины Рииситунтури поднимаются выше 400 метров.

Национальный парк Рииситунтури является захватывающим туристическим направлением круглый год. Две круговые трассы протяженностью 4 и 11 км идеально подходят для дневных походов, а 30-километровая трасса для прогулок и обратно идеально подходит для тех, кто любит более сложные приключения.

Посетители должны быть в состоянии позаботиться о себе, по крайней мере, зимой, так как район отдален и похож на пустыню. Дорога Нукаваара зимой не вспахана, и лыжные трассы иногда могут быть в плохом состоянии. Не ждите, чтобы получить быструю помощь в чрезвычайных ситуациях. Есть районы без покрытия сотовой связи. Необходим некоторый опыт пеших прогулок и катания на лыжах в лесу, так как местность довольно трудная в некоторых местах.

Пюха-Луосто

Национальный парк в Лапландии, он занимает 142 квадратных километров (55 кв. миль). Самые важные особенности – старые леса и заболоченные места. Прогуляйтесь или покатайтесь на лыжах по старым лесам на безлюдных безлесных вершинах и полюбуйтесь большим небом Лапландии, освещенным северным сиянием зимой и полуночным солнцем летом. Посетите живописные места, которые древние лесные саамы считали священными, или пройдите эпическую тропу между двумя комфортабельными курортными местами Пюха и Луосто.

Оуланка

Пейзаж национального парка состоит из сосновых лесов, речных долин с песчаными берегами и порогами, а на севере – огромных болот. Он имеет уникальную речную экосистему и является примером нетронутого и неповрежденного бореального леса, недалеко от полярного круга, который охраняется Всемирным фондом природы.

Оуланка является одним из самых популярных национальных парков в Финляндии. Самый известный финский треккинговый маршрут, Karhunkierros (80 км), расположен в национальном парке и доступен круглый год.

Другие маршруты включают в себя тропу Пиени Кархункеррос (12 км), туристическую тропу Керхарью (17 км) и другие более мелкие природные тропы, такие как Рытисуо (5 км).

Есть различные места для палаток, камины, деревянные домики и лодки, которые доступны для общественности. Есть также несколько зимних маршрутов, в том числе трасса для катания на снегоступах Rytisuo (7,5 км) или тропа в пустыне Оуланка, от Юума до Киутакенгяс (26 км), которые также можно исследовать на лыжах, снегоступах или даже на снегоходах.

Другие мероприятия включают катание на каноэ или велосипедные прогулки по некоторым маршрутам. Посетителям разрешено собирать ягоды и грибы, но не разрешается охотиться на дичь или ловить рыбу без лицензии.

Коли

Национальный парк занимает 30 квадратных километров лесных холмов на западном берегу озера Пиелинен и был основан в 1991 году.

Наиболее известная точка в парке – Укко-Коли с великолепным видом на восток через озеро Пиелинен. Рядом с вершиной расположен Центр наследия Укко. Летом работают два длинных пейзажных подъемника.

В районе Коли много пещер, в настоящее время работают два горнолыжных курорта с шестью трассами. Есть склоны для сноуборда и снежные трассы для детей.

Урхо Кекконен (главное фото)

Этот национальный парк основан в 1983 году, он занимает 2 550 км² и является самой крупной охраняемой территорией Финляндии. Широкие лесопады и густые леса позволят ощутить северную природу во всей ее красе. Парк предлагает множество возможностей для однодневных поездок, а также отличную обстановку для традиционных пеших прогулок по дикой местности.

Размеченные тропы, которые находятся в его западной части – удобное направление даже для неопытного туриста, тогда как дикая местность хороша для долгих и трудных поездок.

Экскурсии в национальный парк начинаются с центра Килопяя, озера Айттяръярви. Туристы обычно оказываются у линии падения Саариселькя, например, на вершине своего самого высокого падения – Сокости. Оленеводство все еще является обычным источником дохода в этом районе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каком из этих парков вы хотели бы побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.