Турист рассказал о своем отпуске в Гамбии: это белый песок, голубой океан, любопытные животные и яркие племена

Сейчас я не спеша плыву по реке Гамбия, среди невероятных размеров корней мангровых деревьев, скрываясь под их большими зелеными шапками от жары ежеминутно усиливающегося утреннего солнца. Впрочем, мы тоже по аналогии с этими корнями скрываемся от огненного шара.

Мой гид говорит: «Мы не одни» и показывает на нескольких местных "жителей". Мои любимые – вараны, находящие самый удобный корень в тенистой части дерева. Эти ящерицы плюхаются своими огромными животами на отростки деревьев, их чешуйчатые конечности безвольно свисают по сторонам, они не обращают внимания ни на цапель, которые своим величественным взглядом "сканируют" берега, ни на жаворонков, ни на носорогов. Настоящие бездельники эти вараны.

«Не переживайте, здесь нет крокодилов», - прерывает мои размышления голос гида. Да я и не переживал.

На каяках по реке Гамбия

Моя прогулка-экскурсия на каяках начинается из рыбацкой деревни Танжи, она представляет собой плавное движение по реке Гамбия, которая и дала название небольшой западноафриканской стране. Река извилистыми маршрутами течет в направлении Сенегала, франкоязычной страны, а после впадает в океан.

На протяжении Гамбии я встретил множество длинных песчаных пляжей, оживленных ресторанным бизнесом, и курорты среднего класса, которые подкреплены недорогими чартерными рейсами. Зимний солнечный туризм здесь в Африке, в Гамбии, развит, ведь средняя температура варьируется от 29 до 34 градусов.

Банджул

Приземлившись в Банджуле, я отправился прямиком к пляжной его части. Столица расположена в туристическом анклаве. Гамбия зависима от пляжного пакетного отдыха, поэтому неудивительно, что она является «туристическим» местом.

Даже в центрах, переполненных отдыхающими, нетрудно прочувствовать весь местный колорит, который состоит из богатого сочетания племенных культур от Мандинки до Йолы.

Эта атмосфера, вкусная кухня, которая основывается из трио тушеных блюд (яссы, беначин и арахиса) с добавлением морепродуктов. Самая вкусная еда в ресторанах! Блюдо из риса, тушеное мясо в листьях маниоки в сочетании с имбирным напитком - то, что нужно обязательно попробовать. В каждом ресторане или баре есть музыка: современные мелодии или живое исполнение местных песен.

К еще одному популярному в Гамбии времяпровождению относится борьба. Перед началом боя здесь есть определенные ритуалы: борец ползет на коленях на «арену», что означает начало сложного набора предматчевых ритуалов, бычьего парада вокруг кольца и диковинных танцев.

Остров Маккарти

Через некоторое время меня удивляют каменные круги Вассу, я занимаюсь исследованием острова, пока мы к нему подходим. По прибытию на Маккарти остро чувствуется историческая роль региона в работорговле.

Гамбийские встречи с дикой природой зачастую имеют не высокий уровень «дикости», ведь я прогуливался по реке на лодке к островам бабуинов, наблюдая попутно за резвящимися бегемотами. Животных не испугал звук мотора и совсем скоро несколько из них вышли к нам, чтобы выполнить что-нибудь для посетителей и получить от гида банан.

Гамбия – дом для более чем 550 видов птиц, в некоторых районах можно за ними понаблюдать. Лучше всего «охотиться» на них на рассвете. Мой отпуск подходит к концу, а вам я желаю это увидеть своими глазами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Назовите самое необычное место, в котором вы были?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.