Регион Негев - это мечта искателя приключений в пустыне: что стоит исследовать неугомонному путешественнику

Регион Негев простирается в южной части Израиля и составляет более половины территории этого государства. Эти пустынные земли мало населены. Сегодня Негев является воротами в пустыню Арава. Здесь можно найти очаровательные уголки природы, исторические и археологические памятники, остатки сельскохозяйственных общин. Туризм в пустыне является развивающейся отраслью, и многие туристы исследуют его просторы пешком, на велосипеде и на вездеходах.

Шивта

Шивта - один из пяти разрушенных городов в израильской пустыне Негев, которые были построены и населены набатейцами с 500 до н. э. до 700 н. э. Эти города росли и процветали в течение 1200 лет, а затем они были оставлены, все в одно и то же время. Около 600 г. н. э. в Шивте было 1700 домов. Там находились три изысканные церкви с мраморной отделкой, колоннами, скульптурами, фресками и мозаиками. Последнее открытие на одной из фресок - то, что, как полагают, является лицом молодого Иисуса.

Также в городе можно посмотреть остатки частично восстановленного византийского города, церкви византийской эпохи, реконструкцию сада, остатки голубятни, дом с бассейном.

В городе была Площадь бассейнов, на которой расположены два больших бассейна (только один из которых был раскопан). Мечеть находится к северу от баптистерия, где были найдены остатки зала с двумя рядами колонн, по три колонны в каждом ряду.

Ницана

Ницана (Несана) была византийским городом, расположенным на юго-западной границе Святой Земли. Он был основан как набатейская укрепленная станция вдоль маршрута Благовоний, а позднее в византийский период развивалась как укрепленный город с тремя церквями. О жизни этого города известно больше всего благодаря обнаружению тайника с документами - папирусами Ницаны. Всего было обнаружено более 200 документов на папирусе, начиная с 7-го века, подробно описывающих официальные вопросы, а также аспекты обычной жизни. В одна из церквей осталось мозаичное покрытие. У бедуинского колодца Ауя-эль-Хафир в 1907 году турками был построен пограничный пост, где впоследствии был размещен британский тюремный лагерь. Также здесь есть мемориал 8-й бригады и всех солдат, погибших здесь в битве за Аужу в операции «Хорев» в 1948 году.

Беэр Шева

Беэр Шева является столицей региона Негев в Израиле, пустынным городом, который служит воротами в этот регион. В Беэр-Шеве, древнем городе библейских времен, есть много интересных и уникальных вещей, в том числе старый турецкий город. Неподалеку расположен Тель Беэр-Шева - археологические остатки древнего города и объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. В старом турецком городе также остались Дом губернатора, который был домом и офисом первого губернатора города, построенным в 1906 г., сегодня здесь находится Художественный музей Негева. В Старом городе также находится первая городская мечеть, построенная в 1906 году, турецкий железнодорожный вокзал, построенный во время Первой мировой войны, и еще много зданий и улиц.

Рынок бедуинов - это известная достопримечательность в Беэр-Шеве, которая работает по четвергам с 1905 года, бедуины из соседних деревень приходят и продают различные аутентичные бедуинские изделия из меди, стекла, ювелирные изделия, ковры и одежду. Есть также современные киоски, торгующие одеждой, обувью и продуктами питания. Также в городе есть Музей культуры бедуинов с большим количеством экспонатов.

Авдат

В самом сердце пустыни, на вершине холма находятся впечатляющие остатки древнего набатейского города. На площади при входе можно посмотреть фильм, 3D-модель города и археологическую экспозицию. Фильм переведен на 15 языков (дубляж или субтитры): иврит, английский, арабский, французский, итальянский, немецкий, русский, китайский, корейский, японский, чешский, польский, испанский, португальский и венгерский. Баня (у входа в национальный парк) - хорошо сохранившееся здание византийского периода с гардеробной и несколькими комнатами для воды разной температуры: холодная комната, теплая комната, две комнаты с горячей водой и печи. Вода поступала из близлежащей скважины глубиной 64 метра.

Также там сохранилась римская погребальная пещера. У входа находится структура с рельефами солнца, луны и алтаря на фасаде, а в самой пещере имеется более 20 погребальных ниш. Городская крепость была построена в центре населенного пункта, использовалась для собраний и в качестве убежища для жителей в случае опасности. Две византийские церкви: южная церковь, называемая церковью святого Феодора в честь покровителя города, и северная церковь, в которой находился городской собор. За ним находится крестообразный крестильный бассейн.

"Эйн Авдат"

Эйн Авдат, несомненно, является одним из самых ярких и красивых мест Израиля. Национальный парк "Эйн Авдат", расположенный в долине Зин в центре израильской пустыни Негев, предлагает захватывающие панорамы и очаровательные походы по невероятным пейзажам пустыни. Он является частью самого длинного вади (высохшего русла реки) в Негеве.

Даже тем, кто не увлечен природой и геологией, трудно не восхищаться тем, что было создано в "Эйн Авдате". Источник, оазис среди бесплодной и каменистой пустыни Негев, покрывающей весь южный Израиль, проложил через скалу глубокий узкий каньон. Сформировался водопад, а бассейны под ним служат источником жизни для животных. Самый захватывающий вид на "Эйн Авдат" и долину Цин можно увидеть из могилы Бен-Гуриона в Мидрешат-Бен-Гурион.

Мампсис

Мампсис был самым маленьким из шести традиционных набатейских городов в центральной части Негева. Руины города сейчас находятся в отличном состоянии. План города, начиная с набатейского периода, предлагает ученым уникальную возможность изучить образ жизни набатейцев. Система обороны набатейского Мампсиса состояла из башен, по крайней мере одна из которых была основана в период среднего набатейского периода. Другие здания, чьи фундаменты можно увидеть под поздненабатейскими постройками, также относятся к среднему набатейскому периоду. В позднем набатейском периоде Мампсис был плотно покрыт зданиями, некоторые из которых были построены в соответствии с высокими стандартами и демонстрируют многие принципиальные особенности набатейской архитектуры. Эти дома предположительно принадлежали состоятельным гражданам. В одном из них сохранились цветные настенные фрески. Среди других сооружений позднего набатейского периода - караван-сарай, баня, рынок, общественный водоем и городские стены.

Сде Бокер

Кибуц Сде Бокер известен как дом Давида Бен Гуриона, первого премьер-министра Израиля, чей дом в настоящее время является музеем, открытым для публики. Сде Бокер расположен в центре пустыни Негев на юге Израиля, это сообщество, основанное в 1952 году несколькими семьями, к которым позднее присоединился Бен Гурион. Посетители едут в Сде Бокер, чтобы посетить хижину, в которой жил Бен Гурион со своей женой. В хижине также находится архив Бен Гуриона, в котором хранится более 5000 книг. Соседняя хижина, в которой размещались охранники Бен Гуриона, теперь является музеем, рассказывающем о развитии Негева и влиянии, которое Бен Гурион оказал на него. К югу от Сде Бокера находится место захоронения Бен Гуриона

Махтеш Рамон

Кратер Рамон в израильской пустыне Негев является крупнейшим в мире эрозионным кратером или махтешем. Этот рельеф уникален для израильского Негева и египетских Синайских пустынь, махтеш - это большой эрозионный цирк, образовавшийся 220 миллионов лет назад, когда область была покрыта океаном. Кратер Рамон - 40 км в длину и от 2 до 10 км в ширину, имеет форму удлиненного сердца и образует самый большой национальный парк Израиля - природный заповедник Рамон. Здесь проживает около 40 видов мелких пустынных существ, а также змей, грызунов, дикобразов, ящериц, скорпионов и черепах.

Махтеш А-Гадол и Махтеш А-Катан

До настоящего времени геологи идентифицировали только 7 махтешей, Махтеш Рамон, Махтеш А-Гадол, Махтеш А-Катан и еще два меньших на Хар-Харифе в Негеве. Особенностью Махтеша А-Катана является то, что из-за его небольшого размера можно увидеть целиком чашу овальной формы размером 5 км на 7 км с крутыми стенами из известняка и доломита, которые покрывает более мягкий слой мела и нубийский песчаника, который бывает розового, фиолетового, желтого и зеленого цветов. Махтеш А-Гадол является вторым по величине в мире. Это своего рода овал примерно 12 на 5 километров. Внутри кратера можно посмотреть посмотреть на разноцветные пески и песчаники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из этих мест вы бы посетили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.