Единственная скульптура над поверхностью океана нового подводного музея Австралии предупреждает об изменении температуры воды

Инсталляция британского художника Джейсона деКейрос Тейлора, представляющая собой подводные скульптуры, размещенные у побережья Квинсленда, призвана помочь восстановить Большой Барьерный риф. Эти работы действительно поражают воображение.

Красота под водой

Новый Музей подводного искусства (Moua) на Большом Барьерном рифе Австралии готов к посещению дайверами и любителями подводного плавания, как только туристическим компаниям снова разрешат организовывать путешествия на лодках. Проект, разработанный британским скульптором и экологом Джейсоном деКейрос Тейлором, направлен на повышение осведомленности об экосистеме, которая находится под угрозой вымирания, и содействие восстановлению рифа.

Moua находится примерно в двух часах езды на лодке от побережья Квинсленда и в 18 метрах под водой на плоском песчаном берегу в естественном заливе рифа Джона Брюера.

Красота и польза

Одной из первых и самых больших работ, подлежащих установке, стала «Коралловая оранжерея». Биоморфная каркасная структура и основание скульптуры весом 165 тонн были созданы из антикоррозийной нержавеющей стали и pH-нейтрального цемента, что будет стимулировать естественный рост кораллов. Внутри скульптуры находятся верстаки, которые будут обеспечивать убежище для различных морских существ, от осьминогов до морских ежей.

Авторские скульптуры дизайнера представлены как «хранители кораллов», они созданы по образу детей из местных школ.

В инсталляции также представлены скульптуры деревьев местных видов, в том числе эвкалипта и зонтичной пальмы.

Этот некоммерческий проект разрабатывался в течение трех лет и финансировался местными и национальными органами власти, несколькими корпоративными партнерами и администрацией морского парка Большого Барьерного рифа.

Ocean Siren, четырехметровая скульптура молодой местной девушки, была установлена ​​на побережье в Таунсвилле как часть музея. Единственная часть проекта, возвышающаяся над поверхностью, Ocean Siren содержит сотни светодиодных фонарей, которые меняют цвет в зависимости от температуры воды - с синего на темно-красный, предупреждая о критическом потеплении.

Первоначально открытие Moua планировалось на конец марта, но было отложено из-за коронавируса. Несколько других скульптур должны быть установлены вокруг рифа в рамках проекта в течение 2020 и 2021 гг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы посетили этот музей под водой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.