Как на дне морском появился музей огромных голов

Способность к творчеству – это то, что отличает человека от животных. Она может принимать самые разные формы, в том числе и весьма необычные. Ярким примером этого стал подводный мир скульптур, выполненный британским художником Джейсоном, который создавал свое творение в течение четырех лет.

Что представляет собой подводный музей

Необычный музей располагается у живописного острова Сент-Маргерит. В проект входят 6 массивных скульптур, выполненных в форме человеческих голов. Любой желающий может увидеть это творческое великолепие.

Сам остров имеет небольшие размеры и расположен неподалеку от знаменитых французских Канн. На нем произрастают леса из хвойных пород деревьев, эвкалиптов и итальянских сосен. Туристы приезжают туда в целях спокойного отдыха на малолюдных пляжах и прогулок по тенистым дорожкам.

Музей оборудован на морском дне и включает в себя экспонаты в виде каменных голов в масках, стоящих на дне в 100 метрах от берега. Они напоминают работу древних скульпторов и кажутся тайной и загадкой, однако в действительности созданы ныне живущим мастером.

Как создавалось данное произведение искусства

Первоначально морское дно было очищено от мусора, кабелей и старых труб. Затем на дно были установлены большие каменные головы, каждая из которых весит более 10 тонн и имеет высоту больше 2 метров. Они располагаются на глубине до трех метров, поэтому доступны для обзора не только дайверам, но и просто любопытным туристам.

Головы на дне моря были выполнены из специально разработанного нетоксичного цемента, имеющего шероховатую структуру, которая позволяет развиваться на ней кораллам. А различные расщелины и углубления делают их домом для рыб и ракообразных. Это значит, что данное произведение искусства в скором времени станет природным объектом. Для быстрого восстановления местной экосистемы была использована водоросль посидония океанская. Она легко распространяется и способна улавливать пластик, переправляя его на берег.

Лица на скульптурах не были придуманы автором, а были «сняты» с лиц местных жителей, причем последних выбирали случайным образом. На дне можно увидеть голову школьника, предпринимателя, учительницы и старого рыбака. Выполненная фигура перевозилась и устанавливалась с помощью крана на морское дно. Иногда мастеру приходилось доделывать статуи прямо под водой.

Спустя полгода после установки фигур, когда соленая вода уже внесла в них свои коррективы, производилось фотографирование.

Чем еще отличился Тейлор

Данные скульптуры – это далеко не первое творение данного мастера. Ранее им были созданы более тысячи подводных скульптур, которые установлены в Мексике, Австралии и Гренаде. Еще в 2006 году скульптор создал первый в мире придонный парк скульптур на Карибских островах.

Однако в Средиземноморье это его первый проект. Как надеются создатели этого необычного музея, скульптуры не только станут интересным местом для дайверов, но и внесут свой вклад в улучшение экологии региона.

Чем еще выделяется данное произведение искусства

Уникальной особенностью этих скульптур стала необычная форма лиц, которые как бы разделены на две неравные части. Таким способом художник пытается привлечь общественность к проблемам экологии моря.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы увидеть их своими глазами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.