Там нельзя ходить босиком и можно лечиться бесплатно на высшем уровне: интересное о Коста-Рике

Коста-Рика является уникальной страной, где 25 процентов территории отведено национальным паркам. Здесь вы можете отдохнуть на песчаных пляжах и увидеть реки, текущие вспять. У туристов есть возможность увидеть крокодилов и колибри, дельфинов и китов. В парках множество мангровых зарослей и зарослей папайи. Расскажем немного о природе и особенностях отдыха в Коста-Рике.

Можно ли искупаться в кратере вулкана

Многие кратеры костариканских вулканов представляют собой шикарные голубые лагуны. Однако купаться в них не рекомендуется из-за ледяной воды, а также из-за возможного содержания в ней тяжелых металлов. Берега и дно таких лагун являются топким болотом, липкая грязь которых настолько быстро прилипает к ногам, что иногда путешественники вынуждены просить о помощи.

Какую лучше носить обувь

Отправляясь на прогулку по паркам Коста-Рики, ни в коем случае не ходите босиком, надевайте закрытую обувь - например, кроссовки с высокой шнуровкой. Эти меры предосторожности обезопасят вас не только от скорпионов, но и от множества обитающих здесь ядовитых змей, в том числе и от ямкоголовой гадюки, одной из самых опасных в мире. Не удивляйтесь, если в душевой кабинке вы увидите боа, безобидную змею. Для тех, кто живет около леса, считается нормой вытряхивать из ботинок тарантулов.

Не стоит считать всех обезьян безобидными

Коста-Рика считается страной обезьян. Больше всего здесь обитает ревунов. Эти обезьяны не агрессивны, зато их очень хорошо слышно. На восходе солнца и на закате их клич разносится на сотни метров.

Наибольший восторг туристы испытывают от вида обезьянок-капуцинов. Эти милашки очень забавно выпрашивают еду. Однако с ними нужно быть настороже. Если вы выйдете из машины с пакетом, наполненным бананами или печеньем, капуцины тут же начнут дергать вас за руки и за одежду, демонстрируя свои острые клыки. Костариканцы говорят, что эти обезьяны не боятся женщин и даже представляют для них опасность. Отпугнуть их могут только мужчины. Поэтому лучше не выходить из машины с пакетом в руках, а женщине лучше быть рядом с представителем сильного пола.

Не купайтесь в неизвестных реках

Во многих реках Коста-Рики просто огромное количество крокодилов. Этими рептилиями практически наводнены все водоемы, так как они охраняются законом. Фермеры рассказывают, что из-за крокодилов коровы спокойно не могут подойти к воде. Зато такая аутентичная Коста-Рика привлекает туристов.

Некоторым местным рекам свойственно менять направление своего течения до нескольких раз в день. Иногда такое течение способно развернуть привязанную к берегу лодку и разбить ее о камни. А если лодка привязана плохо, то река ее попросту унесет.

Охрана местной флоры и фауны

Каждый турист, приезжающий в Коста-Рику, должен знать о запретах, касающихся флоры и фауны.

  • Категорически запрещается вывозить из страны фрукты, овощи, цветы, любые растения и диких животных.
  • Въезд в страну с домашними животными разрешен только со специальным ветеринарным сертификатом международного образца.
  • Нельзя убивать диких животных, даже змей и крокодилов. Исключением является прямая угроза жизни.
  • Во время занятий дайвингом в океане не разрешается прикасаться к местным рыбам, так как среди них часто встречаются ядовитые. Например, острые шипы на спине у рыбы-камня смертельно опасны для человека. Укол шипа крылатки-зебры может вызвать судороги. Чтобы не встретиться с акулами, рекомендуется не плавать в глубокой воде на рассвете или в сумерках.

Нельзя обижаться на прозвище «гринго»

Универсальным словом «гринго» местные жители называют всех приезжающих в страну иностранцев, независимо от их национальности. На такое обращение обижаться не стоит, так как оно является частью местной культуры. Пробыв здесь несколько дней, вы и сами костариканцев начнете называть «тики», а кофе - «кофесито». Многие слова здесь употребляются в уменьшительно-ласкательной форме. Например, кофеечек, птички, коровки.

Еще в Коста-Рике на «спасибо» не принято отвечать «не за что». Вместо этого вы или вам должны ответить «с большим удовольствием».

Не стоит верить словам местных жителей

Обладая горячим латиноамериканским темпераментом, костариканцы при встрече обычно обнимают человека, целуют его и говорят, что любят, даже если видят его впервые.

А вообще, костариканцы не отличаются пунктуальностью. Они могут вам наобещать все, что угодно, а до дела так и не дойдет. На это лучше не обращать внимания.

Что еще нужно знать о Коста-Рике

Вопреки бытующему мнению, что Коста-Рика существует исключительно за счет туризма, это далеко не так. Начнем с того, что в пятимиллионной стране на 99 процентов возобновляемая электроэнергия.

Помимо туризма источниками дохода государства являются экспорт ананасов, кофе, бананов, производство медицинских изделий, аутсорсинг ИТ-услуг.

Кроме этого, в Коста-Рике есть бесплатная медицина. Причем бесплатно медицинскую помощь здесь оказывают и туристам, и даже нелегалам. Все услуги оказываются на высшем уровне.

С 1998 года в бюджет страны от экспорта технологий попадает средств в 4-8 раз больше, чем от всего остального годового экспорта вместе взятого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что для вас оказалось наиболее интересным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.