Музей «Марципания» в Венгрии: здесь все скульптуры, витражи и даже гостиная в стиле барокко выполнены из марципана

Небольшой город Эгер, расположенный в Венгрии, известен не только своими термальными источниками, средневековыми улочками, но и, конечно же, марципаном. Именно здесь в XVI веке был изобретен рецепт знаменитого эгерского десерта, который до сих пор изготавливается вручную.

Сладкое лекарство от хандры

Марципан – сладкая паста, приготовленная из молотых орехов, сахара и яичного белка. Это не только вкусный десерт, но и своеобразный культурный символ: в некоторых странах он является неотъемлемой частью ежегодных праздников и фестивалей. Так, в Германии марципан – традиционное праздничное угощение на Рождество, а в Австрии его используют для приготовления фигурок, украшающих елки.

В Венгрии это любимейшее лакомство местных жителей, участвующих в фестивалях, которые посвящены прекрасному и вкусному лекарству от депрессии.

История музея

Музей «Марципания» в Эгере – один из самых популярных туристических объектов города, где гости знакомятся с историей десерта и, конечно же, пробуют различные изделия из марципана.

Идея создания музея, расположенного по адресу: Eger 3300, Harangöntő utca 4, возникла в 1990 году у местного художника и скульптора Лайоша Копчика – страстного любителя вкусного десерта. Он много лет мечтал создать уголок, в котором все экспонаты были бы выполнены из марципана.

В 90-х годах прошлого века благодаря стараниям Копчика появился музей, экспозиции которого первоначально были разделены на две части: в первой рассказывалось об истории десерта, а во второй демонстрировались различные изделия из сахарно-миндальной массы.

Сейчас туристы могут узнать технологию производства любимого лакомства и попробовать настоящий эгерский марципан, рецепт которого известен лишь настоящим кулинарам, скрывающим правильные пропорции миндаля, сахарной пудры и взбитых яичных белков.

Кроме того, в музее регулярно проводятся мастер-классы по изготовлению марципана, на которых посетители учатся делать вкусные фигурки и сладости.

Необычные экспонаты

Детище венгерского кондитера получило известность благодаря своим творениям: посетителей окружают многочисленные скульптуры и даже витражи, выполненные из марципановой смеси.

Но главный экспонат музея – сладкая гостиная, воссозданная в стиле барокко и напоминающая зал старинного дворца, которая вызывает восхищение у туристов, ищущих чего-то необычного.

Увы, но в 2022 году почетный гражданин Эгера и рекордсмен из Книги рекордов Гиннесса Лайош Копчик ушел из жизни, оставив о себе добрую память.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в музее марципана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.