Начинала со "Спящей красавицы": Алина Загитова о выступлениях в ледовых шоу

Имя Алины Загитовой известно даже тем, кто совсем не интересуется спортом. Девушка завоевала все возможные награды в одиночном фигурном катании, в свои юные годы стала мастером спорта. Сегодня Алина - олимпийская чемпионка, продолжает спортивную карьеру, но иногда работает для души, например участвует в новогодних ледовых представлениях.

Начало занятий и первые медали

Алину мама привела на каток в шестилетнем возрасте, и Алине жутко не понравилось: много народу, холодно, сырая одежда. Алина смеется: ела лед. Конечно, не грызла каток, но с удовольствием поглощала лед с перчаток, который набивался в ткань в результате многочисленных падений. Конечно, потом были отравления, болел живот, но мама снова и снова отводила малышку на тренировку, не слушая ее отказов.

Сегодня Алина предполагает, что фигурное катание было для ее мамы своеобразным незакрытым гештальтом. В детстве она сама хотела заниматься фигурным катанием, но финансовое положение семьи не позволяло. А все знают, какой это дорогой спорт. Отец девушки - хоккеист, сейчас тренер.

В целом Алине понадобилось очень много времени, чтобы искренне полюбить катание, особенно сложно это делать, когда ничего не получается и опускаются руки. Тут важна поддержка семьи. Алину весь ее спортивный путь поддерживала мама, отец, бабушка. А полностью во вкус Алина вошла, когда стала завоевывать первые медали, примерно в девятилетнем возрасте.

Самый главный критик

Спортсмены с детства привыкают получать оценки. Оценивают труд сначала тренеры, педагоги, потом жюри, в конце концов, зритель также выносит свое мнение. Сегодня Алине Загитовой, чтобы чувствовать себя состоявшейся в профессии, не нужны оценки, но привычка, говорит девушка, пока осталась. Участвуя в новогодних сказках, она где-то на подсознании все равно ожидала оценок жюри, хотя его, понятно, не было.

Алина очень самокритична и бывает смотрит свои выступления и ужасается, как так можно кататься. Говорит, она тот самый ужасный человек, который обожает и не может не копаться в себе, выискивая недостатки даже в идеальной работе. При всем при этом катание коллег ей всегда нравится. "Мне бы так!" - думает девушка. Самокритичность позволяет держать себя в ежовых рукавицах. Да и тренер помогает разобрать и улучшить слабые места.

О сложностях фигурного катания

Фигурное катание считается одним из самых сложных зимних видов спорта, потому что связано с угрозой здоровью при несоблюдении техники безопасности. Есть элементы, которые восхищают зрителя своей простотой, но на самом деле выполняются с колоссальной потерей энергии. Например, выезд, где задействован вестибулярный аппарат. Дети, едва встав на коньки, начинают тренировать вестибулярный аппарат буквально с первых своих профессиональных дней. Сначала, конечно, ничего не получается, но с возрастом, с опытом все приходит, и дальше ты уже просто не замечаешь сложностей. Про себя Алина говорит, что настолько натренировала свое тело, что, выходя на лед, чувствовала себя роботом, который сосредоточен исключительно на процессе и результате.

Где найти стимул

Начинают заниматься фигурным катанием с раннего детства, но многие дети очень быстро устают от нагрузок и начинают филонить, уклоняясь от занятий. В случае Алины Загитовой мама держала оборону всеми возможными способами. Когда пришло время выходить на большой лед, на соревнования, мама мотивировала дочь покупкой кошки. Выступишь хорошо, получишь медаль - будет тебе кошка. Договорились. И Алина, и мама выполнили условия. Дальше Алине хотелось собаку, хомяка и кролика. А потом начались взрослые, международные соревнования, за победу в которых уже выплачивались гонорары. Спортсменка говорит, что у каждого ребенка должен быть свой стимул, но нельзя с первых лет делать стимулом и мотивацией деньги.

О жизни после спорта

Есть ли после спорта будущее у спортсменов? Ведь олимпийское золото - это предел мечтаний настоящего спортсмена, более высокой награды в спортивном мире не существует, и многие просто уходят из большого спорта.

На вопросы журналистов о том, кем видит себя в будущем Алина, она отвечает, что, безусловно, где-то около спорта, возможно, это даже будет телевидение, потому что опыт ведения у нее уже есть. Да и музыкальный опыт, пусть совсем крошечный, есть тоже, недавно она выступала вместе с Зиверт, но не получила от своих поклонников положительной реакции. Это был эксперимент, и музыкальное поприще ее пока не манит. Сейчас Алина активно участвует в шоу и федеральных спортивных мероприятиях, например благотворительных.

Дружба со спортсменами

Спортсмены другу другу, конечно, конкуренты, но прежде всего это люди, между которыми складываются дружеские отношения. Алина Загитова не исключение. Она тесно общается с Аней Щербаковой из фигурного катания и Маргаритой Мамун - гимнасткой.

Среди шоу-бизнеса Алина друзей или хотя бы приятелей пока не нашла. Да и не хочется, потому что она девушка домашняя, закрытая, у нее нет интереса к светским выходам или ночным тусовкам в модных местах.

О вере в приметы

Артисты и спортсмены суеверны, это факт. Алина долгое время тоже обращала внимание на различные детали, но в какой-то момент поняла, что ситуация выходит из-под контроля. Говорит, дошло до такого, что она загадывала, какое животное ей должно встретиться по пути или, скажем, с какой ноги нужно встать, а потом выйти на лед. Это угнетало и забирало львиную долю сил и внимания.

После Олимпиады у Алины произошел физический и эмоциональный спад, поэтому что люди оказывали ей повышенное внимание, да и сама она работала на пределе возможностей. Сразу после Олимпиады был чемпионат мира. Тогда девушка решила: никаких примет. Все идет, как идет. Неважно, с какой ноги встала, вошла на лед, какой глаз накрасила первым. И сама удивилась: соревнование она выиграла. Без каких-либо примет и внутренних ограничений. С тех пор Алина полностью избавилась от суеверий и учит этому подрастающее поколение. Главное - не приметы, а труд, упорство и настрой.

Выходные дни

Редко, но бывают. И в такие дни не хочется вылезать из кровати. Идеальный выходной для Алины состоит из позднего подъема, около часа дня, вкусного завтрака и сериала на всем протяжении оставшегося дня. При этом девушка может съесть что-нибудь запрещенное. Раньше очень любила шоколад, могла в выходной съесть две-три плитки, а потом идти бегать - худеть. Сейчас подобные провокации прошли, говорит, наверное, наелась. Но если хочется что-то перехватить, то предпочитает мясное. Иногда встречается с близкими друзьями или ходит по магазинам.

Управление временем

После того как Алина завоевала золотую медаль, она, признается, начала немного лениться. Слава богу, быстро поняла, что разболтанный режим и потакание самой себе до хорошего не доведет и есть риск и вовсе потерять свои наработки. Алина взяла себя в руки и ввела новую привычку - тайм-менеджмент. Начала составлять список дел с четким указанием времени. Старается соблюдать, чтобы успеть выполнить все, что задумала. Особенно в периоды подготовки к новым шоу, когда времени и без того не хватает.

Советы начинающим

У Алины Загитовой за плечами серьезный спортивный опыт. Конечно, она умоляла родителей забирать ее домой с ужасных тренировок, но мама и тренер видели в девочке талант и перспективы.

Алина выросла и завоевала олимпийское золото. Теперь она говорит: если вы видите в ребенке потенциал, не стоит слушать его, потому что в данном случае взрослым виднее. Надо просто поддержать малыша и ввести его в спортивный режим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели Олимпийские игры с участием Алины Загитовой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.