"Каждый спортсмен имеет право на то, чтобы выступать на высоком уровне": Иван Скобрев о "вставании на коньки", жизни за границей и олимпийских медалях

Иван Скобрев - двукратный призер Олимпийских игр в Ванкувере, семикратный призер чемпионатов мира, чемпион Европы 2011 года и абсолютный чемпион России по конькобежному многоборью. В начале нулевых он стал легендой российского спорта. Олимпиада 2014 стала для Скобрева последней. В 2016 году он объявил об уходе из большого спорта, но не стал вешать коньки на крючок. Сначала стал тренером по хоккею, затем взялся за фигуристов.

О "вставании на коньки"

Скобрев родился в Хабаровске, в достаточно суровом с климатической точки зрения, регионе. Спортсмен рассказывает, что мама с самого детства каталась на коньках вместе с сестрой. К спорту их приобщил дедушка, их папа. Мама потом поступила в институт физкультуры, где и познакомилась с отцом Ивана. Он, кстати, конькобежец из Магадана.

Бывший однокурсник мамы предложил ей отдать Ивана на фигурное катание. Сначала Скобрев катался на фигурных коньках, а потом, уже в пять лет, перешел на конькобежные.

Спортсмен признается, что с детскими коньками возникали сложности. Советские и российские аналоги были значительно хуже импортных. Только в относительно взрослом возрасте можно было перейти на качественные коньки.

О трудностях

Иван вспоминает, что во время тренировок было очень холодно. Приходилось надевать на себя много одежды, несколько кофт под комбинезон. Плюс качество коньков оставляло желать лучшего. Ноги в коньках быстро мерзли. Поэтому поверх них юные спортсмены надевали шерстяные носки с прорезями на лезвий и с пуговицей наверху для лучшей фиксации.

Скобрев вспоминает, что очень сложно было заниматься при 25-градусном морозе. Руку ведь приходится держать за спиной, из-за этого снижается циркуляция крови, кисть и пальцы немеют. Вот таким образом, через трудности, спорт закаляет характер и учит выносливости.

О поездках в Китай

Когда Скобреву было 7 лет, в Китае открыли искусственную дорожку. «В девяностых в Харбине открыли искусственную дорожку. Она была буквально в часе лета, но мы ездили, правда, на поездах. Тогда еще и был обмен. Китайские лыжники ехали к нам под Комсомольск-на-Амуре на первый снег. А мы, группа конькобежцев из Сибири, Дальнего Востока, ехали в Китай и катались у них. Для нас это была экзотика, потому что на улице осень - а ты имеешь возможность кататься».

Скобрев считает, что именно благодаря поездкам в Поднебесную на тренировки получил конкурентное преимущество. «Благодаря этому, думаю, что чуть раньше, чем другие ребята в нашей стране, я встал на лед. Мне в 13 лет удалось выиграть свои первые титулы и переехать в уже более комфортные условия», - считает спортсмен.

«Я свой первый отборочный на Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити проходил, когда еще был юниором. Была возможность заявить меня на отбор в надежде на то, что получится попасть на третье место. Но по решению тренерского совета решили взять более опытных спортсменов. Меня отправили на Чемпионат мира. Мне удалось выиграть турнир, который проходил Берлине», - вспоминает Скобрев и признается, что тогда испытал непередаваемые эмоции. Эта победа вдохновила спортсмена на новые свершения.

О переезде в Санкт-Петербург

Скобрев в 13 лет переехал из Хабаровска в Москву. Дело в том, что он выиграл соревнования в Архангельске, его заметил тренер из Санкт-Петербурга и пригласил в школу Олимпийского резерва. Юниору пообещали питание, форму и 5 тысяч рублей выплат ежемесячно.

Родители Ивана вместе с сыном приняли решение, что нужно развиваться в спорте дальше, а потом приняли такое приглашение.

О жизни в Америке

Когда в Хабаровске наступили кризисные времена, родители Скобрева уехали в Америку. Сначала отправился за границу папа, там обосновался и позже перевез жену и брата Ивана. Родственники спортсмена живут в Америке и по сей день.

Скобрев рассказывает, что тоже успел немного пожить в Штатах. Тогда он был подростком, выступал в юниорских чемпионатах, но не занимал призовые места. В какой-то момент решил потренироваться в Америке: тем более, что там у него, помимо родителей, был друг-коллега Шани Дэвис. Он уехал на тренировки на лето. Там уже была построена прекрасная арена в Солт-Лейк-Сити, где можно было позаниматься в комфортных условиях.

Скобрев признается, что одно время рассматривался вариант сделать гражданство и остаться в Америке навсегда. Но по определенным причинам не сложилось. Не последнюю роль сыграл контракт на выгодных условиях, который Скобреву предложили заключить в России. Потому он остался на Родине.

Об олимпийских медалях

Скобрев гордится тем, что на Олимпиаде в Ванкувере завоевал серебро и бронзу. Правда, потом понял, что можно было побороться и за золото: ведь корейский спортсмен обогнал его всего лишь на две секунды. Но Скобрев побоялся рисковать, не знал реальной обстановки, боялся нарушить новые правила, поэтому пришел вторым.

Своей карьерой и своими наградами в целом спортсмен вполне доволен. Правда, добавляет, что хотелось бы больше первых мест, но получилось, как получилось.

О стиле бега

О чем думает спортсмен, когда бежит на коньках? Скобрев признался, что старается получать удовольствие от того, что ловит ритм. В голове он считает круги. Первые пять кругов — нормально, после вторых пяти кругов уже становится сложнее. Нужна концентрация, но и отвлечься тоже необходимо. По словам Скобрева, он выбирает для себя такой темп, чтобы можно было посмотреть на трибуны, немного отвлечься. Также спортсмену нравится немного пропускать конкурентов вперед, ехать у них за спиной, а потом обгонять. Такая игра в догонялки придает больше драйва и усиливает соревновательный момент.

О травмах

За два месяца до участия в Олимпиаде в Ванкувере Скобрев травмировался. Это произошло во время тренировки. Он упал и серьезно повредил руку. Спортсмен благодарен опытным медикам за то, что они грамотно провели операцию. Через пару недель опухоль сошла и стало проще заниматься. Кстати, даже со сломанной рукой Скобрев не прекращал тренировки. Возможно, эта травма также сыграла роль в плане результатов и если бы не она, то спортсмен легко бы завоевал золотую медаль.

О смене гражданства спортсменами

Некоторые российские спортсмены решились на смену гражданства для того, чтобы иметь возможность принимать участие в международных соревнованиях. Скобрев таких коллег не осуждает. Он поясняет, что век спортсмена очень короток. Хочется все успеть, тем более, когда отдал этой сфере почти всю сознательную жизнь. Скобрев считает, что каждый спортсмен имеет право на то, чтобы выступать на высоком уровне.

Иван подчеркивает, что спортсмены не виноваты в сложившейся ситуации, что они просто хотят соревноваться.

О других видах спорта

Скобрев отмечает, что это нормально, когда ребята в поисках себя и в плане совершенствования навыков занимаются другими видами спорта. Вот и он сам, будучи конькобежцем, попробовал себя в других дисциплинах. Например, в триатлоне, большом теннисе, хоккее, плавании. Также Скобрев занимался фигурным катанием и даже принимал участие в одном из сезонов шоу «Ледниковый период».

О публичности

Со своей семьей — женой и детьми — Скобрев проживает в России. Спортсмену пришлось уменьшить присутствие в соцсетях из-за насыщенного графика. Ведь помимо работы, еще необходимо уделять время семье, близким, есть определенные домашние обязанности, обязательства перед родными и т. д. По словам Скобрева, из-за этого попросту не остается времени на активную публичную жизнь.

Спортсмен признается, что на сто процентов чувствует себя счастливым человеком. Ведь самое главное, что все живы и здоровы. Сыновья Скобрева занимаются хоккеем и в школе учатся хорошо.

Иван не знает, кем станут в будущем его дети, пойдут по его стопам или нет. Как отец, он хочет, чтобы сыновья были умными и здоровыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за жизнью и творчеством Ивана Скобрева?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.