"Дети относятся ко мне как к Богу": раньше воспринимала эти слова как анекдот. Но со временем поняла, что в них кроется большая проблема отцов и детей

Услышала один анекдот, который оказался очень старым. Сначала посмеялась, а потом задумалась: ведь, на самом деле, в его содержании скрыта большая проблема взаимоотношений отцов и детей.

Анекдот

Общаются два друга. Один другого спрашивает:

- Как к тебе относятся твои дети?

На что второй отвечает:

- Почти как к богу.

- Это как?

- Меня почти не слушают, мои просьбы толком не выполняют. Порой даже делают вид, что меня не существует. Но если им что-то понадобится - тут же зовут.

Ситуация, которая многим родителям покажется смешной и жизненной, но почему бы не посмотреть на все это серьезно?

Почему так происходит?

Многие дети действительно живут так, будто бы их родителей не существует, прибегая к ним только в трудные жизненные минуты или когда надо о чем-то попросить. Не самое лучшее отношение, но чем оно вызвано?

В большинстве случаев все дело в примере, показанном родителями. Чаще всего героями такого анекдота в реальной жизни становятся те матери и отцы, которые когда-то проявляли эгоизм и безразличие к ребенку, ловко прикрывая все это любовью и заботой.

Так может случаться в семьях, где дети выросли в окружении "вечно работающих" родителей. Пока дети росли, взрослые делали все, чтобы заработать как можно больше денег, чтобы дать им все, что нужно, когда те просто нуждались во внимании и заботе. Рано или поздно ребенок в такой семье прекращает любые попытки обратить внимание на себя и, понимая, что маме с папой вечно некогда, начинает обращаться к ним только по случаю. Впоследствии эта модель поведения переходит и во взрослую жизнь, где ребенок по-прежнему помнит, что родители могут помочь либо делом, либо деньгами, уже не понимая, что им самим тоже может быть нужна помощь.

И, наконец, еще одна семейная ситуация, в которой, на мой взгляд, могут вырасти дети, вспоминающие родителей только в те моменты, когда им что-то надо. Это дочки и сыночки из богатых семей, привыкшие к тому, что в случае чего они всегда могут обратиться к родителям с проблемой, и те сразу все решат. Они привыкли получать все, чего душа пожелает, и совсем не нуждаются во внимании, да и сами его не проявляют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы: почему дети забывают о родителях и обращаются к ним только по случаю, когда им самим что-то необходимо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.