Деспот и лентяй: каким отцом быть опасно

Даже в современном обществе многие мужчины считают, что папе не обязательно принимать активное участие в жизни малыша. Ведь воспитание детей - исключительно женский долг. Это неправильное убеждение. К счастью, патриархальные стереотипы почти утратили актуальность. И оба родителя занимаются воспитанием детей. Какие бывают типы отцов? Как они влияют на ребенка?

Отсутствующий папа

Такой родитель не интересуется проблемами и увлечениями чада, не проявляет заботы. И полностью перекладывают обязанности, связанные с воспитанием, на женщину. Дети, которые выросли с отсутствующим папой, имеют проблемы с самоопределением, склонность к депрессии.

"Работающий"

Такой отец все время чем-то занят. Причем это не только работа, но и увлечения, общение с друзьями. Такой папа очень редко уделяет внимание ребенку. Малыш, который растет с "работающим" отцом, чувствует себя брошеным, ненужным. Во взрослом возрасте у него могут появиться фобии, депрессия.

Страдающий

Это родитель, который все время чем-то недоволен, склонен к пессимизму.

Ребенку трудно порадовать папу, заслужить его одобрение. У малыша, которого воспитывает страдающий отец, возникает эмоциональное отвержение, комплексы, перфекционизм.

Диктатор

Авторитарный папа изо всех сил старается воспитать наследников умными, успешными, стойкими. И часто проявляет излишнюю суровость.

Ребенок, выросший с таким отцом, обладает низкой самооценкой. У него наблюдается нехватка мотивации, твердости характера. А также возникают психологические проблемы из-за подавленных эмоций.

Заботливый

Такой родитель умеет найти выход из трудной ситуации, поддержать наследника. Он искренне радуется улыбке и хорошему настроению ребенка.

Такой мужчина проводит с наследником много времени. Он разделяет интересы малыша, передает чаду свои умения, опыт. Такое воспитание благотворно воздействует на развитие ребенка.

Оптимист

Такой папа считает детство замечательной порой, делает все, чтобы этот период оставил у наследника позитивные впечатления. Он редко ориентируется на мнение экспертов. И поступает по велению сердца. Если воспитание предполагает наличие границ и правил, наследнику предоставляется возможность самовыражения, гармоничного развития. У таких малышей счастливое детство.

Защитник

Это родитель, который оберегает семью. Такие мужчины обладают сильным характером, уверены в себе. Они умеют находить компромиссы, принимать разумные решения. И обеспечивают наследнику чувство комфорта, безопасности.

Типы отцов, которые плохо влияют на детей

Ошибки воспитания отражаются на поведении наследников. Каким отцом быть опасно? Вот самые "негативные" типы родителей:

  1. Деспот. Такой отец применяет физическое или психологическое насилие. Он проявляет излишнюю строгость, подчиняет жизнь наследников четким правилам. Непослушание или малейшая провинность приводит к наказанию. Дети вырастают агрессивными, лживыми. Либо, напротив, становятся пассивными, робкими людьми с негибким мышлением.
  2. Ленивый отец. Такой родитель почти не участвует воспитании малыша, собственный комфорт ему гораздо важнее.
    Ленивый папа часто потакает капризам ребенка, чтобы поскорее "отвязаться" от чада. У наследников такого родителя нет понятий о правилах, дисциплине. Они не умеют подчиняться. Из-за холодности отца наследники чувствуют себя ненужными, нелюбимыми. У этих детей плохо развита эмпатия.
  3. Вечно недовольный папа. Это родитель, которому очень трудно угодить. Такой отец сравнивает чадо с другими детьми не в пользу наследника. Негативно оценивает любые поступки малыша. Не хвалит ребенка за достижения. Наследники вырастают несамостоятельными, пассивными. Они часто проявляют агрессию, чтобы привлечь внимание папы.
  4. Отец-телохранитель. Его методы воспитания на первый взглят кажутся правильными. Но они плохо действуют на детей. Такой отец слишком опекает наследников.
    Переживает их неудачи как собственные. Во многом отказывает себе ради малыша. Наследники, воспитанные таким отцом, плохо приспосабливаются к жизни. Они ожидают от других повышенного внимания, заботы.

Поведение папы оказывает влияние на жизнь ребенка.

Каждому отцу надо следить за своими словами и поступками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из этих типов родителей вам встречались в жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.