Правда ли, что отцы дочерей живут дольше мужчин, у которых есть только сыновья

Наверняка каждый согласится с тем, что отцы играют важную роль в жизни дочерей. Она несет в себе массу пользы для обеих сторон. Как оказалось, отцы дочерей живут дольше мужчин, у которых есть только сыновья. Рассмотрим этот вопрос более подробно в сегодняшней статье.

Новое исследование

В недавнем исследовании приняло участие более 4 тыс. человек. Из них на матерей пришлось 2147 добровольцев, а на отцов - 2163 человек. Ученые пришли к выводу, что существует положительная корреляция между долголетием отцов и наличием у них дочерей. Точнее говоря, наличие дочерей в семье положительно сказывалось на продолжительности жизни их отцов. Так, в среднем этот показатель увеличивался на 74 недели на каждую рожденную девочку. Одновременно с этим количество сыновей в семье не оказывало значительного влияния на продолжительность жизни отца.

Столь невероятное открытие служит воодушевляющим ответом на вопрос об особой связи отца и дочери. Отцы играют решающую роль в доме и в жизни женщины. С этим вряд ли кто-то захочет поспорить.

Как отец влияет на жизнь дочери

В первую очередь присутствие папы в жизни дочери влияет на нее эмоционально и физически. Он воздействует на ее развитие, становление как женщины, успехи и даже мировоззрение. Далее в 5 пунктах попробуем разобраться в этом вопросе:

  1. Отец формирует самооценку и уверенность в себе. Отец – это первый мужской образец для подражания у девочки. В возрасте 2-4 лет его фигура жизненно важна для формирования основных убеждений о противоположном поле. Активное участие, поддержка и поощрение дадут девочке чувство безопасности. Она будет доверять мужчинам и, что более важно, доверять самой себе. Эта уверенность и стабильность приведут к более позитивным решениям в дальнейшей жизни и избавят от необходимости внешнего одобрения.
  2. Участие отца в жизни дочери повышает ее успеваемость. У детей с активно вовлеченными в жизнь отцами на 43% больше шансов получить пятерку в школе и на 33% меньше шансов остаться на второй год. Они также в 2 раза чаще поступают в институт или находят хорошую работу после окончания школы.
  3. Влияние на взгляды на любовь и взаимоотношения с противоположным полом. Отец является первым образцом для подражания для девочки. В младшем возрасте она будет наблюдать за его поведением по отношению к матери. Именно оно сформирует ее общее представление о том, как мужчины обращаются с женщинами. Позитивное отцовское общение уменьшает риск негативных последствий романтических отношений (раннее начало половой жизни, подростковая беременность, насилие).
  4. Отец помогает в решении проблем. Роли матери и отца одинаково важны при воспитании дочери. Однако они отличаются и дают ребенку разные навыки. Именно к папам обычно обращаются в первую очередь, когда речь идет о спущенных шинах, сломанных дверцах шкафов. Отцов считают защитниками, помощниками и настоящими спасателями. Они от природы более предприимчивы и склонны к риску. Благодаря этим врожденным качествам у них также есть возможность учить своих дочерей и наделять их способностью находить эти черты в себе.
  5. Пропаганда позитивного образа тела. Молодые девушки обращаются к родителям за одобрением. Поэтому зачастую принимают их слова близко к сердцу. Даже малейшее замечание будет иметь глубокое влияние. Поэтому важно говорить дочери о ее ценности как человека, красоте, сильных сторонах вне внешности.

Как создать здоровую связь между отцом и дочерью

Очевидно, что связь отца и дочери не только особенная, но и действительно важна для психологического, эмоционального и социального развития. Какие действия необходимо предпринять, чтобы ее улучшить?

  • Качественное времяпрепровождение. Начинать лучше с первых дней жизни девочки. Отец может купать и кормить ребенка, читать ему. Это позволит с самого начала установить тесную связь. Когда девочка становится старше, он может научить ее новым вещам (например, езда на велосипеде, занятия спортом и даже замена шин).
  • Слушать. Девушка всегда жаждет мужской точки зрения, особенно когда у нее появляется первый молодой человек.
  • Втягиваться. У отцов есть много способов творчески участвовать в жизни своей дочери, начиная с помощи в выполнении домашнего задания и заканчивая устройством на работу. Постоянное присутствие и искренний интерес к ее увлечениям только укрепят отношения.

Вместо заключения

С биологической точки зрения дочери могут помочь своим отцам жить дольше. Действительно любящий и надежный отец, который поддерживает здоровую связь со своим ребенком, оставит неизгладимый след в ее сердце и жизни. А докажет это только время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы проводите время со своим отцом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.