Какой цветок посадить, чтобы привлечь богатство, и другие советы по фэн-шуй при благоустройстве сада

При благоустройстве сада фэн-шуй можно рассматривать как руководство к действию по правильному расположению тех или иных растений, предметов и элементов декора. Если вы прислушаетесь к советам специалистов, наверняка сможете гордиться своим зеленым уголком, а также сможете услышать от друзей и соседей о присутствии у вас отменного вкуса.

Земная энергия Ци

Речь идет об энергии, которая присутствует всегда и везде, в каждом уголке пространства. Ей свойственно менять скорость и направление, именно поэтому она может быть как благотворной, так и губительной. Вашей задачей является обеспечить попадание положительной энергии на территорию участка, чтобы она принесла вам благополучие, успех и счастье.

Советы по удержанию положительной энергии

Для того чтобы энергия Ци не просто появилась в вашем саду, но и смогла по нему легко перемещаться, следует принять во внимание следующие советы специалистов:

  • Энергия должна двигаться в определенном направлении и с определенной скоростью. Также ей не нужно быть направленной по ровной траектории. Поэтому вам необходимо обеспечить отсутствие ровных дорожек, углов и пр. Отдайте предпочтение округлым поверхностям, плавным линиям (это касается также деревьев с округлыми кронами и плетущихся кустарников).
  • В саду необходимо расчистить все, что мешает движению энергии. Речь идет о старых деревьях, заросших кустарниках, увядших листьях.
  • Вдоль дорожек необходимо высадить цветы и поместить светильники.
  • Высота изгороди должна быть везде одинаковой.
  • В саду должно присутствовать множество разных фактур и материалов.
  • Для нормального продвижения Ци необходим перепад: в цветах, формах, запахах.
  • Приветствуется присутствие рукотворных изделий, они работают как магниты, привлекающие счастье и удачу.

Компасные направления

Речь идет о восьмиугольнике, который условно разделяет пространство вашего сада на зоны. Для успешного прохождения энергии Ци необходимо, чтобы в каждой из зон присутствовали свои формы, цвета, растения, аксессуары. Речь идет не только о сторонах света, но и о присутствии в зонах определенной стихии. Вот перечень тех аспектов, которые должны присутствовать в определенной области и с определенной стихией.

Земля

Стихия присутствует на юго-западном и северо-восточном участке. Цвета – терракотовый, коричневый, темно-коричневый, желтый. Форма должна вызывать чувство стабильности (с большой площадью, основательная). Из материалов для оформления данной зоны нужно использовать кирпич, цемент, глину, камень, керамику. Именно здесь речь идет о семейном счастье и благополучии. Поэтому будет разумным решением установить в северо-восточной зоне беседку, небольшой фонтан (изобилия), сделать садик камней. На юго-западе рекомендуется оформить альпийскую горку, красиво выложить валуны, разместить светильники. Следите за тем, чтобы в зоне Земли не находился туалет.

Огонь

Огненная стихия предполагает расположение – юг, треугольную форму и красный цвет. Эта зона отвечает за вашу успешность, карьерный рост, популярность, деловую активность, она приносит достижение, славу и почести. Постарайтесь, чтобы на этом участке было много ярких цветов, всевозможных треугольных фигур и форм, напоминающих огонь (например, красные цветы с острыми лепестками). Будет замечательно, если в данной зоне будет мангал, барбекю, много света.

Металл

Участок Металла – это запад и северо-запад. Форма должна быть круглой, выбирайте цвета, подобные непосредственно самому металлу, - серебристые, золотистые, белые, медные, серые. Отлично подходят все блестящие предметы, в том числе и зеркала, а также электропроводка. На западе поставьте большие металлические арки и опоры для вертикального озеленения. На северо-западе разместите металлическую мебель, беседку, зеркала и пр. Зона отвечает за силу, активность, целеустремленность, выносливость и др.

Вода

Зона достатка и материального благополучия находится на севере. Предпочтительные цвета – синий, голубой, черный. Форма обязательно должна быть волнистой и «обтекаемой». В качестве материалов используются все стеклянные поверхности, непосредственно сама вода, а также предметы с «водным» орнаментом (на которых изображена вода). Конечно же, здесь необходимо расположить небольшой водоем или фонтан.

Дерево

Зона расположена на востоке и юго-востоке. Форма должна быть прямоугольной, цвета – все оттенки зеленого. Из материалов стоит предпочесть дерево, фанеру, ДСП, бумагу и картон, а также непосредственно сами деревья и все остальные живые растения. Эта энергия обеспечивает ростом (в том числе и карьерным), расширением, увеличением (материальное благополучие также имеется в виду), эти положительные аспекты касаются не только вас, но и ваших детей (внуков, правнуков). На юго-востоке стоит посадить красивые растения, а также использовать водные черты (дерево не может расти без полива). На востоке следует разместить клумбу, где присутствуют желтые цветы, или игровую площадку с дощатым полом.

Работа с диаграммой

Восьмиугольник называется диаграммой ба-гуа. Вам необходимо сделать следующее. Возьмите кальку и скопируйте ее с обозначением всех сторон. Далее измерьте все стороны сада и сделайте простейший его план. Сократите в определенном масштабе так, чтобы он совпал с диаграммой на кальке. Поместите кальку поверх плана и определите все стороны. При определении сторон пользуйтесь компасом или определите направления удобным для вас способом.

Привлечение богатства

Для того, чтобы жить богато и никогда не испытывать материальных трудностей, необходимо обеспечить участок достаточным количеством воды или ее имитацией (например, небольшого фонтана хватит для того, чтобы Ци посещала данную зону). Однако помните о том, что вода не должна быть доминирующей, ее избыток может спровоцировать различного рода несчастья (это логично, поскольку деньги никогда не должны быть в приоритете). Достаточно небольшого водоема, выложенного слева или справа от фасада дома. В нем обязательно должно быть движение, если не самой воды (хотя можно установить небольшой насос с фонтанчиком ради каскада), то рыб или других водных обитателей.

Если нет возможности оформить водоем, достаточно в северной зоне разместить фигурку черепахи. В юго-восточной зоне можно также поставить фонтан и высадить суккуленты.

Секреты украшения сада

Если вы планируете сделать карьеру, привлечь удачу, благоприятные возможности, а также увеличить свое благосостояние, поставьте в саду скульптуры, садовые фигурки, украшения из камня, блестящие предметы и пр. Отдайте предпочтение больших декоративным вазонам, в которых можно обустроить небольшой огород, мини-водоем, маленькую клумбу. Отличной идеей будет сделать цветник-огород с присутствием фигурок гномов (его можно сделать в форме домика). Все садовые аксессуары должны быть красивыми, с оригинальными орнаментами. Самым лучшим узором считается изображение солнца и фигурок людей (персонажей).

Удачные цветы

Наверняка в вашем саду будут присутствовать много разных цветов. Обратите внимание на некоторые из них, которые принесут вам удачу:

  • Колокольчик. Сажать синий – к успеху в делах и финансах, белый – к замужеству, фиолетовый – к получению знаний.
  • Пеларгония поможет завести полезные знакомства, а также привлечь счастливый случай. Масло герани позволяет привлечь симпатию окружающих (особенно оно помогает женщинам в возрасте).
  • Мальва поможет в укреплении бизнеса, стимулирует к активной учебе и работе.
  • Желтый мак сделает все, чтобы ваши дела и отношения складывались максимально удачно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обустраиваете свой приусадебный участок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.